Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Препарат «Лейтрагин» для лечения осложнений коронавирусной инфекции зарегистрировали в России

Ингаляционный лекарственный препарат «Лейтрагин», разработанный в Федеральном медико-биологическом агентстве, зарегистрирован Министерством здравоохранения Российской Федерации. Новый препарат предназначен для лечения и профилактики пневмонии, осложняющей течение новой короновирусной инфекции (COVID-19), сообщает Федеральное медико-биологическом агентство.

«Клинические исследования подтвердили эффективное профилактическое действие «Лейтрагина» в отношение респираторных вирусных инфекций, в первую очередь, вызванных SARS-CoV-2. Это нам позволяет уже сейчас понять направление наших дальнейших пострегистрационных исследований препарата для лечения новых опасных заболеваний», - заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Лейтрагин - это первый представитель нового класса лекарственных средств, направленных на профилактику и борьбу с цитокиновым штормом, отягощающим течение коронавирусной инфекции. Цитокиновый шторм предшествует возникновению острого респираторного дистресс синдрома, полиорганной недостаточности, а также нарушениям свертывающих свойств крови, которые являются основными причинами смертности при COVID-19. Поэтому борьба с цитокиновым штормом имеет особую важность для лечения пациентов с COVID-19.

Принципиальным отличием Лейтрагина от других антицитокиновых препаратов, подавляющих отдельные цитокины, является то, что Лейтрагин безопасно подавляет высвобождение множества цитокинов и других медиаторов воспаления, воздействуя сразу на несколько основных сигнальных путей в иммунной системе. Кроме того, применение Лейтрагина характеризуется отсутствием нежелательных побочных эффектов в отличие от других антицитокиновых препаратов, используемых для лечения COVID-19.

«С марта по июнь 2020 года Научный центр биомедицинских технологий ФМБА России интенсивно работал, почти круглосуточно. Руководителем Агентства Вероникой Скворцовой была поставлена задача по разработке новых эффективных подходов к лечению больных с COVID-19. Институту удалось в кратчайшие сроки разработать неинфекционную модель острого респираторного дистресс синдрома у мышей. Этот синдром является одной из основных причин гибели при коронавирусной инфекции. Был проведен скрининг множества молекул-кандидатов для его профилактики и купирования и отобраны наиболее эффективные и безопасные средства. С 15 апреля 2020 года были начаты клинические исследования Лейтрагина, которые проводились в нескольких научно-клинических центрах ФМБА России. Исследования подтвердили высокую эффективность и безопасность применения данного лекарственного средства у пациентов с пневмонией при COVID-19 по сравнению со стандартной терапией», - заявил директор Научного центра биомедицинских технологий ФМБА России Владислав Каркищенко.

В ходе исследований, участие в которых приняли 320 пациентов со среднетяжелым течением новой коронавирусной инфекции, было установлено, что в группе пациентов, получавших Лейтрагин, не было не только ни одного смертельного исхода, но и не было случаев перехода заболевания в более тяжелую форму. При этом, время выздоровления пациентов, получавших Лейтрагин, сокращалось до 8 суток, по сравнению с 14 сутками в контрольной группе получавших стандартную терапию.

Лейтрагин является оригинальным отечественным лекарственным препаратом с полным технологическим циклом производства на территории России. Препарат запатентован ФМБА России и в настоящее время начинается его промышленное производство.