Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Шувалов: Переговоры по вступлению Армении в Таможенный союз могут начаться в октябре 2013

Переговоры по вступлению Армении в Таможенный союз могут начаться уже в октябре 2013г., доложил первый вице-премьер Игорь Шувалов премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву 9 сентября на совещании с вице-премьерами в Горках.

Он напомнил, что Армения высказала желание присоединиться к Таможенному союзу еще 3 сентября 2013г. По его словам, экспертная группа, которая работает над этим вопросом, отмечает, что уже 25 сентября на заседании Высшего экономического совета на уровне глав государств можно было бы подготовить доклад по возможности вступления Армении в Таможенный союз. "При согласовании этой позиции уже в октябре может быть дана отмашка, чтобы приступить к переговорам по присоединению Армении к Таможенному союзу", - сказал И.Шувалов.

Первый вице-премьер отметил, что этот процесс займет определенное время, так как сейчас одновременно формируется проект договора о Евразийском экономическом союзе. "Мы можем договориться с каждым участником, который вступает в Таможенный союз, что основные положения интеграции мы можем согласовать к маю 2014 г. Мы ее (интеграцию) в состоянии провести", - выразил уверенность И.Шувалов.

09.09.2013, РБК