Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекско-китайская вакцина ZF-UZ-VAС2001 эффективна против индийского штамма коронавируса – Мининноваций

Узбекско-китайская вакцина от коронавируса ZF-UZ-VAС2001 эффективна против индийского штамма коронавируса, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Мининноваций.

Сейчас китайские ученые проводят детальное изучение действия вакцины на так называемый дельта-штамм, появившийся в Индии. Предварительные результаты показали эффективность вакцины против этого штамма. В ближайшее время будет опубликована статья с полными выкладками проведенного исследования.

Отметим, что на сегодняшний день в Китае этой вакциной привиты уже свыше 90 миллионов человек (первая и вторая дозы), и у них не был обнаружен коронавирус.

Кроме того, уже опубликованы исследования, которые подтверждают, что ZF-UZ-VAС2001 эффективна против "африканского" и "британского" штаммов.

ZF-UZ-VAC 2001 – трехкомпонентная вакцина, интервал времени между всеми тремя уколами составляет 28-30 дней. Это новая рекомбинантная вакцина против коронавируса, разработанная учеными из Института микробиологии Китайской академии наук и произведенная фармацевтической компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical Co.Ltd. Ее клинические испытания проводились в сотрудничестве с узбекскими учеными.

Именно она сегодня является основной вакциной от коронавируса в Узбекистане.

Напомним, накануне стало известно, что индийский штамм коронавируса проник в Узбекистан.

По степени заразности (сколько людей заражает носитель в среднем), уровню смертности, возможности организма сопротивляться за счёт антител после заболевания обычным ковидом или полученных в результате прививок индийский вариант значительно хуже "первой версии" COVID-19.

Именно он в ответе за третью волну эпидемии в США и Великобритании, а также за усиление карантинных мер в Москве и Санкт-Петербурге.

Симптоматика "индийского" штамма другая: нет привычной для всех потери обоняния (от нее страдает всего 10% заболевших), из-за чего ранняя диагностика без тестов практически невозможна, сама болезнь начинается, как обычное ОРВИ. Именно поэтому появление и распространение "индийского" штамма пропустило большинство стран.

Новый штамм, по данным зарубежной статистики, чаще всего поражает людей в возрасте 20-29 лет. При этом наличие антител к предыдущей версии коронавируса и даже наличие прививки снижает риск, но не защищает вас полностью от нового штамма.