Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Матвиенко отметила слаженную работу России и Казахстана в борьбе с пандемией

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко отметила слаженную работу Казахстана и РФ в борьбе с пандемией, заявив, что страны справляются с этой угрозой с меньшими потерями, чем другие государства.

"Хочется отметить сплоченность такую руководителей, народов наших стран перед лицом той угрозы, с которой мы столкнулись, с новой коронавирусной инфекцией. Вспоминается мудрая казахская пословица: "Нет стены, которую народ не возьмет ". Мне кажется, что мы вместе взяли эту стену, не растерялись, не потерялись, не было паники, не было растерянности, наша система здравоохранения все-таки, и Казахстана, и России, справилась в основном с этими вызовами", - заявила Матвиенко.

Она отметила, что сотрудничество двух стран помогло в борьбе с пандемией. "Мы прошли этот этап более уверенно и с меньшими потерями, чем, мы видим, проходят другие страны. В том числе и благодаря нашему сотрудничеству в этот трудный период", - сказала Матвиенко в ходе 16-го заседания комиссии по сотрудничеству между сенатом Казахстана и Советом Федерации Федерального собрания РФ, которое проходит в Нур-Султане.

Спикер Совфеда поблагодарила врачей и всех специалистов, которые обменивались опытом, перенимали лучшие технологии и боролись за жизнь каждого человека в Казахстане и России. "Активно идет вакцинация как у вас, так и у нас. Хотелось бы, чтобы темпы вакцинации были лучше, мы своих граждан ежедневно призываем к тому, что надо вакцинироваться, другого способа победить пандемию не существует", - добавила Матвиенко. Она выразила уверенность, что страны в сотрудничестве победят инфекцию.