Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Казахстана К.-Ж.Токаев принял Премьер-министра Беларуси Р.Головченко

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев положительно оценил связи Казахстана и Беларуси в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной сферах, а также взаимодействие в рамках интеграционных объединений, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства особо отметил наличие постоянного контакта между лидерами двух государств и успешную реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

- Программа Вашего визита была насыщенной. Вы посетили Костанайскую область, это очень важно с точки зрения промышленного и сельскохозяйственного потенциала. Как я понимаю, были достигнуты конкретные договоренности. В субботу я разговаривал с Александром Григорьевичем Лукашенко. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития стратегического партнерства между нашими государствами. Для Казахстана Беларусь действительно стратегический партнер, союзник, и мы будем делать все возможное, чтобы углублять и развивать наше сотрудничество, - отметил Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что итоги двусторонних переговоров позволят обозначить новые горизонты дальнейшего в отношениях Казахстана и Беларуси.

- Конечно, эти договоренности не являются сиюминутными, нам надо капитально подойти к ним, выполнить взятые на себя обязательства. То есть не заниматься пустословием, а конкретно решить все вопросы, которые были высказаны с Вашей стороны и которые были высказаны уже в ходе переговоров на уровне правительств, - подчеркнул Глава государства.

Премьер-министр Беларуси передал слова приветствия от Александра Лукашенко, а также подробно остановился на перспективах торгово-экономических контактов двух стран.

- Мы всегда были союзниками и партнерами. И человеческий фактор является очень важным для развития деловых отношений. Поэтому мы рады констатировать, что после периода пандемии торгово-экономическое сотрудничество очень динамично развивается. Растет и белорусский экспорт в Казахстан, и казахстанский экспорт в Беларусь, причем более высокими темпами, что является для Казахстана очень позитивным фактором, - сказал Роман Головченко.

 


 

Р.Головченко: фундамент белорусско-казахстанского сотрудничества - торгово-экономические отношения

Фундамент белорусско-казахстанского сотрудничества - торгово-экономические отношения. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время переговоров с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы выполняем те задачи и договоренности, которые достигнуты главами государств. Беларусь и Казахстан - партнеры, союзники, мы сотрудничаем в рамках международных объединений и, конечно же, развиваем взаимодействие на двусторонней основе. Фундамент нашего сотрудничества - торгово-экономические отношения. Динамика в этом году очень позитивная: растет товарооборот, растут и экспорт Беларуси в Казахстан, и поставки Казахстана в Беларусь. Это результат активной работы на уровне ведомств и бизнеса", - сказал Роман Головченко.

"Мы предметно обсудили вопросы дальнейшего развития этих площадок. Отрадно, что удалось принять принципиальное решение о повышении локализации уже производимой техники (тракторов, комбайнов)", - отметил премьер-министр. Также обсуждалось создание молочно-товарных комплексов в Казахстане под ключ с полным спектром услуг со стороны белорусских специалистов.

Кроме того, принято решение создать в индустриальной зоне Костаная белорусский индустриальный центр. "Это будет многопрофильная структура, которая объединит в себе не только производственные мощности, но и научно-техническую деятельность и подготовку специалистов. Документы на этот счет уже подписаны. Рассчитываем, что белорусский индустриальный центр будет ядром инновационного развития", - подчеркнул Роман Головченко.

Аскар Мамин в свою очередь отметил, что между Беларусью и Казахстаном налажен интенсивный политический диалог. "Развивается торгово-экономическая деятельность. Уверен, что ваш визит даст серьезный импульс развитию сотрудничества по всем сферам, представляющим взаимный интерес", - сказал он.