Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения об образовании Совета председателей верховных (высших) судов

Эксперты стран Содружества согласовали проект Соглашения об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников СНГ. Документ решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

В заседании экспертной группы 29 июня в режиме видеоконференции приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Участники заседания рассмотрели предложения, поступившие по итогам внутригосударственного согласования проекта Соглашения, и с учетом состоявшегося обсуждения доработали документ.

Создание Совета председателей верховных (высших) судов повысит эффективность обмена опытом между государствами – участниками СНГ по вопросам судопроизводства, а также будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере правосудия.

К компетенции Совета предлагается в том числе отнести определение приоритетных направлений и форм взаимодействия судебных органов, содействие реализации международных договоров и иных актов в сфере правового сотрудничества, принятых в рамках СНГ, координацию взаимодействия судебных органов стран Содружества по оказанию правовой помощи, признанию и разрешению исполнения судебных актов, организацию подготовки и повышения квалификации судей и работников судов.

Одной из основных функций Совета станет обмен информацией о национальном законодательстве и судебной практике, практике применения национальными судами международных договоров о правовой помощи и правовых отношениях, заключенных в рамках СНГ.