Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ провели встречи с представителями госорганов Молдовы и ознакомились с работой ряда участковых избирательных бюро

2 июля состоялась встреча руководителя Штаба Миссии Е.Козяка с заместителем начальника Генерального Инспектората Полиции Республики Молдова М.Максианом, в ходе которой Е.Козяк был проинформирован о проводимой работе по обеспечению общественного порядка в период избирательной кампании и в день голосования.

 

 

Была также достигнута договоренность о предоставлении Штабу Миссии наблюдателей от СНГ информации о выявленных нарушениях, а также обращениях, связанных с проведением избирательной кампании, и результатах их рассмотрения.

На встрече с президентом Координационного совета по телерадиовещанию Республики Молдова А.Урсу-Анточ наблюдатели от СНГ ознакомились с принципами работы Совета, результатами мониторинга освещения избирательного процесса телерадиокомпаниями.

В свою очередь представители Миссии рассказали о подходах к наблюдению за парламентскими выборами, полномочиях и принципах работы Миссии, порядке ее формирования.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с ходом избирательной кампании в районах Калараш, Страшены и Унгены, а также в городе Кишиневе, посетив окружные избирательные советы № 1, 9, 30, 35, 38 и ряд участковых избирательных бюро. Руководители окружных избирательных советов проинформировали международных наблюдателей от СНГ о работе, проделанной избирательными органами по подготовке к выборам, в частности о формировании участковых избирательных бюро, обучении их членов в условиях пандемии COVID-19.

Наблюдателям от СНГ было сообщено, что жалоб, связанных с нарушениями избирательного законодательства, в окружные избирательные советы не поступало.

Председатели участковых избирательных бюро данных регионов рассказали представителям Миссии о работе по уточнению списка избирателей, выдаче удостоверений на право голосования, методическому и техническому обеспечению избирательных участков.