Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минюст Казахстана обосновал введение обязательной вакцинации от COVID-19

Министерство юстиции Казахстана рассказало о законодательных нормах, на основании которых в республике была введена обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых групп населения. 

В ведомстве напомнили, профилактические прививки вводят для того, чтобы предупредить возникновение и распространение инфекционных и паразитарных заболеваний. Вакцинация является одним из санитарно-противоэпидемических мероприятий, которые предусмотрены Кодексом о здоровье.

Так, люди, которые не имеют медицинских противопоказаний и постоянно находятся на территории Казахстана, обязаны получать прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. Это предусмотрено пунктами 4 и 8 статьи 85 Кодекса о здоровье.

К числу таких прививок, согласно постановлению правительства от 24 сентября 2020 года № 612, относится и профилактическая прививка против коронавирусной инфекции.

"Таким образом, правовые основания для обязательности вакцинации против коронавирусной инфекции для лиц, не имеющих медицинских противопоказаний, имеются, и это согласуется с конституционной нормой, о том, что "государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека" (статья 31 Конституции)", - говорится в сообщении.

"Гарантируя права и свободы человека и гражданина, Конституция Казахстана не исключает возможности их ограничения, одновременно обозначая допустимые пределы такого ограничения", - добавили в ведомстве.

Права и свободы, согласно пункту 1 статьи 39 Конституции, могут быть ограничены в целях защиты здоровья населения.

Кого обязали привиться от коронавируса

В Казахстане работников сферы услуг, а также сотрудников крупных коллективов численностью более 20 человек обязали получить первый компонент вакцины до 15 июля, а второй компонент - до 15 августа.

Если работодатель допустит невакцинированного сотрудника на рабочее место, то ему грозит штраф. Наказание также чревато приостановкой деятельности предпринимателей.