Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обсуждены вопросы, связанные с закупкой вакцины «CoronaVaс» для Таджикистана

Первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Гафур Мухсинзода и представитель компании «Sinovac Research & Development Co. Ltd» Китайской Народной Республики  13 июля в виртуальном формате обсудили вопросы, связанные с закупкой и доставкой необходимых доз вакцины «CoronaVaс» для Таджикистана. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны.

Обсуждены стоимость, условия и сроки доставки вакцины в Таджикистан.

Принято решение, что китайская компания представит проект соглашения о закупке вакцины в рамках двустороннего сотрудничества с Таджикистаном.

Следует отметить, что вакцина будет оплачена в рамках проекта «Поддержка вакцинации против COVID-19 в рамках Фонда доступа к вакцинам в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Общая сумма проекта составляет 26,8 млн долларов, из них 25,0 млн долларов – грантовые средства Азиатского банка развития и 1,8 млн долларов являются вкладом Правительства Республики Таджикистан. Реализация проекта началась в 2021 году, его завершение запланировано до 2023 года.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выбран в качестве закупочного агентства, через которое будет продолжаться закупка и доставка вакцин в Таджикистан. Проект предусматривает закупку 3,4 млн доз вакцины против COVID-19 с безопасными контейнерами и шприцами.