Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан усилит потенциал реагирования на пандемию при поддержке Всемирного банка

Всемирный банк одобрил выделение 20 миллионов долларов США от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на проект реагирования на COVID-19 в Туркменистане. Финансирование усилит ответные меры страны и ее готовность к реагированию на пандемию COVID-19.

В частности, Всемирный банк будет поддерживать приоритетные мероприятия в рамках Национального плана обеспечения готовности к пандемии и ответных мер, которые укрепят координацию на страновом уровне, улучшат информирование о рисках и работу с населением, а также укрепят возможности тестирования, реагирования, профилактики инфекций и борьбы с ними.

«Пандемия COVID-19 представляет собой беспрецедентную угрозу для с трудом достигнутых успехов в области развития во всем мире, в том числе в Туркменистане, и требует неотложных и решительных действий», - сказал Ян-Петер Олтерс, региональный менеджер Всемирного банка в Таджикистане и Туркменистане. - Сотрудничая в ответных мерах на COVID-19, Туркменистан будет лучше подготовлен к повышению качества и расширению доступа к медицинскому обслуживанию и внедрению более целостного подхода к эффективному и инклюзивному предоставлению медицинских услуг».

Туркменистан улучшит и модернизирует свой потенциал по реагированию на COVID-19 с помощью проектной деятельности, направленной на укрепление и улучшение доступа к медицинским услугам и оказание помощи всем гражданам, включая уязвимые группы населения. Ожидается, что предлагаемые инвестиции принесут выгоды, выходящие за рамки ответных мер на пандемию, в том числе за счет улучшения информационных систем для мониторинга инфекционных заболеваний, создания прочного потенциала для инфекционного контроля в медицинских учреждениях и внедрения инноваций в предоставлении медицинских услуг.

Кроме того, проект будет поддерживать закупку медицинского, диагностического оборудования, оборудования для управления отходами, а также важнейших принадлежностей, таких как наборы для тестирования, лабораторные реактивы и лекарства. Медицинский персонал пройдет обучение по уходу за COVID-19 и профилактике инфекций, по долгосрочному наращиванию потенциала в области оказания неотложной помощи. Для поддержки этих усилий проект будет сотрудничать с другими партнерами по развитию, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и соответствующие агентства ООН.

За счет приобретения лабораторных технологий, не влияющих на климат, проект способствует достижению общих целей в области изменения климата. В более долгосрочной перспективе в рамках проекта будут проводиться учебные мероприятия для специалистов общественного здравоохранения с целью повышения их способности обнаруживать будущие вспышки, в том числе вызванные болезнями, связанными с климатом.

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности и его Управление санитарно-эпидемиологической безопасности и контроля будут играть ключевую роль в координации и реализации мероприятий проекта. Правительство Туркменистана будет сотрудничать с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), которая выступит в качестве исполнительной организации проекта.