Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В начале августа Узбекистан ожидает поставки 3 млн доз вакцин из США

В ходе видеоселекторного совещания, которое провел глава государства, было озвучено, что в скором времени в Узбекистан поступит партия вакцин от коронавируса из США. Доставки груза ожидают четвертого августа, сообщил пресс-секретарь президента страны.

До конца сентября ожидаются поставки более 4,8 миллиона доз вакцин, в том числе препараты AstraZeneca, Moderna, Anhui Zhifei Longcom и "Спутник V".

"Узбекистан с большими усилиями завозит вакцины. Четвертого августа страна получит 3 миллиона доз вакцины из США", - отметил Шавкат Мирзиеев, призвав население быть осторожным в период нового обострения пандемии.

Этот невидимый враг ведет с нами большую схватку. Поэтому вакцинация, вакцинация и ещё раз вакцинация.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 

С 1 апреля в республике стартовала прививочная кампания. Гражданам предлагается вколоть один из нескольких препаратов: узбекско-китайский Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutica или российский "Спутник V". Также вскоре можно будет привиться AstraZeneca.

Ранее в республике также ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения, а прививку от COVID внесли в национальный календарь вакцинации.