Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принял участие в Международной научно-практической конференции «Легальная, законная миграция как фактор укрепления общества и государства»

В Москве по инициативе Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Легальная, законная миграция как фактор укрепления общества и государства».

В обсуждении вопросов миграции приняли участие представители государственных структур, научного сообщества, национальных диаспор, рабочих органов международных и общественных организаций. Исполнительный комитет СНГ в режиме онлайн представил советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Виктор Макеенко.

Участники обсудили потенциал легальной трудовой миграции для экономического, социального и культурного развития государств. Они констатировали необходимость совместного противодействия незаконной трудовой деятельности и вовлечению мигрантов в экстремистские организации, их заблаговременной довыездной профессиональной подготовки, обучения языку, законам и обычаям стран приема, активизации взаимодействия национальных объединений с компетентными государственными органами в решении миграционных вопросов.

Выступающими был предложен к обсуждению и проработке ряд инициатив в области миграционной проблематики, которые организаторы конференции планируют обобщить и направить в заинтересованные структуры.