Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О проведении совместных экспедиций в природных очагах чумы на территории стран СНГ в 2021 году

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает наращивать усилия по научно-техническому сотрудничеству в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на пространстве СНГ. В целях дальнейшей оптимизации эпидемиологического надзора за чумой в трансграничных очагах на территории России и стран СНГ, оценки современного эпизоотического потенциала природных очагов чумы и их современной потенциальной эпидемиологической опасности, налажено постоянное эффективное межгосударственное взаимодействие.

В настоящее время специалисты ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора участвуют в проведении совместных экспедиций в природных очагах чумы на территории Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики.

В Республике Казахстан проводится оценка эпизоотического потенциала территории хребта Южный Алтай (Восточный Казахстан), граничащего с энзоотичной по чуме территории Российской Федерации (Республика Алтай), Монголии и Китайской Народной Республики. В Республике Таджикистан проводится эпизоотологическое обследование Гиссарского высокогорного природного очага чумы полевочьего типа. В Кыргызской Республике осуществляется эпизоотологическое обследование Сарыджазского, Верхненарынского и Аксайского высокогорных природных очагов чумы, выполняется оценка их современной эпидемической опасности.