Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках саммита глав государств Центральной Азии состоялись Экономический форум, первый Диалог женщин-лидеров и международная выставка национальной продукции стран региона

Центральноазиатский экономический форум прошел в Авазе на полях Консультативной встречи глав государств региона

 

Форум состоялся в конгресс-центра «Аваза» и включил себя пленарное заседание и тематические консультации в очном и заочном формате одновременно с участием представителей государственного и частного секторов, международных и региональных финансовых институтов.

В секции, посвященной торгово- экономическому и инвестиционному потенциалу, выступили заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердар Бердымухамедов, руководители финасово-экономических ведомств Казахстана - Асет Иргалиев, Кыргызстана - Акылбек Жапаров, Таджикистана - Завкизода Завки Амин, Узбекистана - Сардор Умурзаков.

Отдельно рассматривались перспективы сотрудничества в энергетическом и химическом секторах стран Центральной Азии. Позиции и возможности своих стран в этом аспекте представили зампредседателя ОАО «КазМунайГаз» Данияр Тиесов, министр энергетики и промышленности Кыргызстана Доскул Бекмурзаев, замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Джума Далер Шофакир, председатель ОАО «Узкимесаноат» Шурабек Мирзамахмудов и глава Госконцерна «Туркменхимия» Ниязлы Ниязлыев.

В рамках Экономического форума ЦА прошла также транспортная конференция с участием профильных министров - Берика Камалиева от Казахстана, Гульмиры Абдралиевой от Кыргызстана Ибрагима Азима от Таджикистана и Ильхома Махкамова от Узбекистана. Страпну-хозяйку форума представил гендиректор ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» Баймырат Атаев.

Кроме выработки мер по привлечению инвестиций в актуальные совместные проекты в названным сферах, обсуждались предложения по активизации электронной торговли и другим направлениям.

По завершении форума члены делегаций провели деловые встречи, по итогам которых было подписано 85 соглашений.

6 в августа в Авазе состоялась Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, первый Диалог женщин-лидеров стран региона, Экономический форум стран Центральной Азии, открылась Международная выставка товаров ЦА. Вечером откроется Выставка традиционных блюд и состоится праздничный концерт мастеров культуры и искусства стран региона.

 


 

Представительницы Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана на форуме в Авазе приняли Декларацию Диалога женщин стран Центральной Азии

Представительницы Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана на форуме в Авазе приняли Декларацию Диалога женщин стран Центральной Азии - первой в истории региона неформальной коалиции, приверженной усилению роли всех женщин в продвижении устойчивого развития и поддержания мира и безопасности в регионе.

 

 

Глава сената парламента Узбекистана Танзила Нарбаевой, председательствующая в Диалоге женщин-лидеров Центральной Азии в 2021 году, выступая на встрече участниц Диалога в Авазе, отметила, что он впервые проходит в очном формате и в полном составе.

То, что мы собрались на полях Консультативной встречи глав государств Центральной Азии является признанием и поддержкой на самом высоком уровне стремлений женщин наших стран играть активную роль в политических, социально-экономических и культурно-гуманитарных процессах, способствовать тем самым устойчивому развитию, обеспечению мира и стабильности в регионе и в целях поддержки усилий глав государств ЦА в этом направлении, сказала Нарбаева.

– Принимая Декларацию, мы имеем уникальную возможность довести до глав государств Центральной Азии и широкой общественности нашу решимость внести вклад в совместное решение актуальных региональных и глобальных вопросов, подтвердить нашу поддержку усилиям по укреплению многопланового регионального сотрудничества, наше общее видение и пожелания по вопросам расширения прав и возможностей женщин, - подчеркнула спикер.

– Уверена, что тот фундамент, который мы совместно с вами построим, будет содействовать развитию и укреплению регионального сотрудничества между женщинами Центральной Азии в сферах государственного управления, превентивной дипломатии, охраны окружающей среды, предпринимательства и бизнеса, культуры, образования, науки, искусства и обеспечения гендерного равенства в целом, - подытожила Танзила Нарбаевой.

Как заявлено в принятой Декларации, одним из приоритетов Диалога женщин является выработка эффективных путей для наиболее полной реализации созидательного и миротворческого потенциала женщин государств Центральной Азии и содействие его применению для укрепления мира и стабильности во всем регионе.

Документ нацелен также на усиление роли женщин в решении вопросов экологии и охраны окружающей среды в регионе и координации усилий стран Центральной Азии в этой сфере, наиболее полную реализацию предпринимательского потенциала женщин и вовлечение афганских женщин в региональные торгово-экономические проекты, которые будут содействовать продвижению мирного процесса в этой стране.

 


 

В Туркменбаши открылась Международная выставка национальной продукции стран Центральной Азии

6 августа в приморском городе Туркменбаши состоялась церемония открытия Международной выставки национальной продукции стран Центральной Азии, организованной по случаю проведения в Национальной туристической зоне "Аваза" саммита президентов государств ЦА.

Выставка располагается на территории Туркменбашинского международного порта, и общая площадь её составляет 2 090 квадратных метров. Из них национальные павильоны занимают 528 квадратных метров.

На выставке представлено 49 стендов, посвященных продукции и услугам, производимых в странах ЦА. 40 стендов занимают организации и компании Туркменистана, по одному национальному павильону приходится на каждую из четырех стран центральноазиатского региона. Узбекистан дополнительно представил стенды 5 национальных компаний. Всего в выставке принимают участие свыше 250 экспонентов.

В рамках выставки пройдут презентации от каждой делегации, а также программой запланировано проведение биржевых торгов.

Сегодня вечером экспозицию посетят президенты, собравшиеся на саммит в Авазе.

Ожидается демонстрация автомобильного шоу под открытым небом.

Выставка будет работать до 7 августа.