Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Спутник V» в Узбекистане начнут массово производить уже на следующей неделе

Компания Jurabek Laboratories, на базе которой Узбекистан планирует выпускать российскую вакцину "Спутник V", прошла в РФ контроль качества и уже на следующей неделе приступит к массовому производству препарата, сообщил РИА "Новости" директор предприятия Фаррух Лутфуллаев.

Он уточнил, что от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи получены положительные результаты по качеству первой валидационной партии "Спутника V", которая была получена в июле.

"Мы получили положительный ответ из России по качеству (вакцины – ред.). Сейчас ждем сырье из России, на следующей неделе начнем розлив", — сказал Лутфуллаев.

Ранее в Jurabek Laboratories заявили, что на первоначальном этапе на предприятии планируется производить до двух миллионов доз "Спутник V" в месяц.

Кампания по вакцинации населения от коронавируса в Узбекистане стартовала 1 апреля. Узбекистанцы получают прививки узбекско-китайским препаратом ZF-UZ-VAC 2001, российским "Спутником V", шведско-британской AstraZeneca и американской Moderna.

С 19 июля в республике введена обязательная вакцинация от коронавируса для граждан старше 18 лет, работающих в сферах торговли, общепита, услуг и образования, а также для силовиков. Неделю назад в стране вступили в силу поправки в законодательство, дающие работодателю право отстранять от работы отказывающихся вакцинироваться.