Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершились доклинические испытания назальной версии вакцины «Спутник V»

Доклинические испытания назальной версии вакцины от коронавируса "Спутник V" завершились, разработчики готовятся к клиническим исследованиям. Об этом рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург в интервью газете "Известия".

"Надо начинать клинику, - рассказал Гинцбург. - Но мы хотели провести это как один из этапов уже существующей вакцины, пропустив ряд стадий, но это не было одобрено". Он отметил, что испытания должны "пройти по полной программе", то есть с первой, второй и третьей стадиями клинических испытаний. По его словам, это стоит примерно 400 млн рублей.

Гинцбург добавил, что назальная вакцина - это тот же самый второй компонент "Спутника V", который распыляют в носовую полость с помощью специального шприца со специальной насадкой.

Гинцбург ожидает, что исследования будут финансировать столичные власти, так как город уже вложил средства в испытания детской вакцины, а также в несколько проектов по мониторингу эффективности вакцины против различных штаммов и другие проекты.