Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Армении с 1 октября вводятся новые требования к бизнесу

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении за последнюю неделю увеличилось на 35%. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на совещании в правительстве.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян на совещании отметила, что ситуация с коронавирусом достаточно напряженная как в нашем регионе, так и в мире в целом. Растет не только число инфицированных, но и количество ежедневно проводимых тестов. "В настоящее время в стране действуют 10 медицинских учреждений, где заняты лечением коронавируса, число госпитализированных достигает 929. Из них 483 – находятся в тяжелом состоянии, 100 – в крайне тяжелом состоянии", - сообщила Аванесян.

Комментируя процесс вакцинации, министр констатировала, что в этом вопросе наблюдается динамика роста. На сегодняшний день количество прививок от коронавируса составляет свыше 220 тысяч, из них около 100 тысяч сделаны за последний месяц. По словам Аванесян, в Армении достаточно запасов вакцины, а в ближайшие дни ожидается доставка новой партии.

В свою очередь руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян сообщил, что 53% госслужащих уже вакцинированы.

В ходе совещания отмечалось, что с 1 октября предусматривается ввести в Армении новые ограничения. Компании, занимающиеся экономической деятельностью, должны будут требовать от своих сотрудников предъявления сертификатов о вакцинации или отрицательный результат теста раз в 14 дней. В ближайшее время планируется также ужесточить контроль за ношением масок в закрытых помещениях.