Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Российско-казахстанские переговоры прошли в Нур-Султане

По итогам переговоров подписан ряд совместных документов, предусматривающих развитие сотрудничества в горнодобывающей и химической промышленности, в области железнодорожного транспорта, совместных исследований и в других проектах.

 

 

Из стенограммы:

А.Мамин: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

Разрешите вас всех поприветствовать в столице Казахстана, городе Нур-Султане.

Хочу отметить, что отношения между нашими странами динамично развиваются по всему спектру двусторонних отношений. Наши с Вами встречи носят регулярный характер. Мы имеем возможность обсудить все актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Хотел бы также обратить внимание на то, что после сложного для всех 2020 года в текущем году восстанавливается динамика торгово-экономических отношений между нашими странами. Если по итогам прошлого года торговля между нашими странами сократилась на 9%, по нашим данным, то за январь – июнь текущего года мы уже наблюдаем увеличение объёмов торговли на 27%.

Ещё один важный фактор. В сравнении с допандемийным периодом 2019 года этот показатель, объём торговли между нашими странами, за январь – июнь вырос на 19%. То есть мы уже превышаем допандемийный 2019 год по показателям двусторонней торговли. При сохранении текущей динамики объём торговли между нашими странами в этом году может составить более 23 млрд долларов США. Для этого у нас имеются все возможности. Мы должны активно использовать весь этот потенциал.

В апреле этого года мы подписали комплексную программу экономического сотрудничества на 2021–2025 годы. Я уверен, что этот документ внесёт существенный вклад в активизацию нашего экономического взаимодействия.

Хотел бы отметить несколько сфер, где мы особенно продвигаемся и уровень двустороннего сотрудничества находится в высокой динамике. Это, в частности, проекты промышленной кооперации. С нашими российскими партнёрами мы реализуем несколько очень важных проектов. В целом общий объём проектов оценивается более чем в 5,5 млрд долларов.

Отдельная сфера – это транзитно-транспортное сотрудничество. Мы видим высокую динамику развития транзитного потенциала наших стран. Объём контейнеропотока, который сегодня идёт в направлении Китай – Казахстан – Россия и дальше на Европу и обратно, растёт темпами более 50%. Это очень высокие показатели.

Высокий уровень взаимодействия в сфере энергетики, здесь также реализуется несколько очень крупных проектов. Мы надеемся на дальнейшее развитие этого сотрудничества.

В сфере АПК мы также отмечаем увеличение товарооборота между нашими странами. Уверен, что потенциал, который мы имеем в этой сфере, получит своё развитие.

Инвестиционное сотрудничество в этих сферах имеет высокую динамику. Мы уверены, что все эти направления дадут очень хорошие показатели в текущем году и в последующие периоды.

Михаил Владимирович, надеюсь, что Ваш визит придаст дополнительный импульс развитию наших двусторонних отношений и будет очень продуктивным.

М.Мишустин: Уважаемый Аскар Узакпаевич! Уважаемые участники совещания!

Прежде всего хочу вас сердечно поблагодарить за тёплый и радушный, как всегда, приём нашей делегации.

Для меня каждый визит в Казахстан имеет особое значение. Мы очень дорожим дружбой, нашими братскими, союзническими отношениями с казахстанскими партнёрами. И искренне заинтересованы в том, чтобы вывести наше сотрудничество на ещё более высокий уровень, наполнить его новыми перспективными совместными проектами. Сегодня мы целый ряд таких проектов уже с Вами рассмотрели.

Готов обсудить с Вами, а также с Президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым и первым Президентом – Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым наиболее важные задачи совместной работы Правительства Российской Федерации и Казахстана.

В целом, как Вы сказали уже, наше торгово-экономическое сотрудничество развивается неплохими темпами. По цифрам: в первом полугодии, по нашим данным, взаимный товарооборот вырос более чем на треть – это примерно 34% – и составил примерно 12 млрд долларов. По прогнозам, до конца года, как наши коллеги сегодня мне доложили, уровень должен достигнуть где-то 20 млрд долларов, что неплохо.

В качестве перспективных направлений для увеличения объёмов торговли мы рассматриваем горнодобывающую промышленность, энергетику традиционную, включая возобновляемые источники энергии, мирный атом, а также информационно-коммуникационные технологии. Здесь я предложил бы поручить Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (от нас её возглавляет Алексей Логвинович Оверчук) подготовить конкретные предложения.

Будем также наращивать взаимодействие в инвестиционной сфере. Российский бизнес участвует в 32 крупнейших проектах в Казахстане. В свою очередь казахстанские коллеги активно инвестируют в экономику России.

Мы также вместе с вами боремся с коронавирусной инфекцией. Налажено совместное производство российской вакцины «Спутник V» на Карагандинском фармацевтическом заводе. С начала года уже произведено 5 млн доз вакцины. Уверен, что массовая иммунизация населения позволяет защитить здоровье людей и наконец справиться с коронавирусной инфекцией в наших странах.

Хотел бы также Вас и вообще всё руководство Казахстана поблагодарить за внимательное отношение к русскому языку. Русский язык в Казахстане имеет статус официального. Он является ключевым инструментом и межгосударственного, и межнационального общения. Способствует в том числе укреплению многоплановых связей между нашими людьми, семьями.

По итогам переговоров мы будем подписывать целый ряд важных совместных документов. Они предусматривают развитие сотрудничества в горнодобывающей и химической промышленности, в области железнодорожного транспорта, совместных исследований и ряде других проектов.

Уверен, что эти договорённости придадут новый импульс укреплению братских отношений России и Казахстана.

Спасибо.

Документы, подписанные по завершении российско-казахстанских переговоров

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории на Тарутинском (Российская Федерация), Восточно-Тарутинском (Республика Казахстан) месторождении

Подписали: Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Александрович Козлов, Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Маратович Мирзагалиев

План мероприятий («дорожная карта») по сотрудничеству между Правительством Республики Татарстан (Российская Федерация) и Международным финансовым центром «Астана»

Подписали: президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов

Меморандум о сотрудничестве между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и акционерным обществом «Национальная компания “Казахстан темир жолы”» в области организации перевозок агропромышленной продукции железнодорожным транспортом

Подписали: генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Валентинович Белозёров, исполняющий обязанности председателя правления АО «НК “КТЖ”» Ануар Муратович Ахметжанов

«Дорожная карта» по активизации перехода на перевозки грузов и вагонов с участием открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и акционерного общества «Национальная компания “Казахстан темир жолы”» / товарищества с ограниченной ответственностью «КТЖ – Грузовые перевозки» по безбумажной технологии

Подписали: генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Валентинович Белозёров, исполняющий обязанности председателя правления АО «НК “КТЖ”» Ануар Муратович Ахметжанов

Меморандум о сотрудничестве по вопросам устойчивого развития в Республике Казахстан между Московской школой управления «Сколково», государственным учреждением «Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан» и акционерным обществом «Администрация Международного финансового центра “Астана”»

Подписали: ректор Московской школы управления «Сколково» Юрий Генрихович Левин, председатель ГУ «Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан» Кайрат Нематович Келимбетов, председатель правления АО «Администрация Международного финансового центра “Астана”» Ернур Буркитбаевич Рысмагамбетов

Генеральное соглашение о сотрудничестве между акционерным обществом «Башкирская содовая компания» и акционерным обществом «Каустик»

Подписали: генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» Эдуард Маликович Давыдов, председатель правления АО «Каустик» Ермек Амангельдыевич Токмагамбетов.

 


 

А.Мамин провел переговоры с М.Мишустиным

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел переговоры с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом. Встреча состоялась на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

Стороны обсудили вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленной кооперации, транспортно-логистической, энергетической и других отраслях.

Рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза.

Россия — ключевой торгово-экономический партнер Казахстана. В текущем году постепенно восстанавливается динамика торгово-экономического сотрудничества между странами. За январь-июнь т.г. двусторонний товарооборот составил $10,7 млрд, что на 27% выше показателя аналогичного периода 2020 г. При сохранении текущей динамики, объем торговли между двумя странами в текущем году может превысить отметку $23 млрд.

В Казахстане действует 7791 предприятие с российским участием и 3325 совместных казахстанско-российских предприятий. Российские компании входят в пятерку ключевых инвесторов по объему вложенных средств в экономику РК. За последние 10 лет Россия инвестировала в Казахстан около $12,6 млрд. Инвестиционный портфель российских компаний представлен практически в каждой отрасли.

На стадии реализации и проработки находятся 30 совместных крупных проектов в сфере промышленной кооперации, торговли, стройиндустрии, фармацевтической, нефтехимической и легкой промышленности на общую сумму $5,3 млрд.

К примеру, совместно с «Татнефть» строится завод по производству шин, с ПАО «КАМАЗ» — по производству чугунного литья и редукторов главных передач ведущих мостов и др.

За 6 месяцев т.г. через Казахстан и Россию в направлениях Центральной Азии, Европа, Дальний восток перевезено всего 406,5 тыс. ДФЭ, что на 48% больше аналогичного периода 2020 года. Объем контейнерных перевозок через территорию Казахстана составил 326,2 тыс. ДФЭ (+58%).

По итогам переговоров в присутствии глав Правительств двух стран подписан следующий ряд документов:

- межправительственное соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медных (медно-золотых) руд на Восточно-Тарутинском (Республика Казахстан), Тарутинском (Российская Федерация) месторождении;

- план мероприятий по сотрудничеству между МФЦА и Республикой Татарстан;

- меморандум о сотрудничестве по стратегиям устойчивого развития между Агентством по стратегическому планированию и реформам РК, МФЦА, Московской школой управления «Сколково»;

- генеральное соглашение о сотрудничестве между АО «Башкирская содовая компания» и АО «Каустик»;

- дорожная карта по активизации перехода на перевозки грузов и вагонов с участием ОАО «РЖД» и АО «НК «КТЖ/ТОО «КТЖ-ГП» по безбумажной технологии;

- меморандум о сотрудничестве между АО «НК «КТЖ» и ОАО «РЖД» в области организации перевозок агропромышленной продукции железнодорожным транспортом.

Премьер-Министр РК А. Мамин и Председатель Правительства РФ М. Мишустин ознакомились с работой Цифрового офиса Правительства Казахстана, реализуемыми проектами в сфере цифровизации государственных услуг населению и субъектам предпринимательства, а также деятельностью МФЦА.

 

 


 

Состоялась встреча премьер-министров России и Казахстана

Премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с казахстанским коллегой Аскаром Маминым предложил дать поручение межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству подготовить предложения по новым совместным инвестпроектам двух стран.

В качестве перспективных направлений для увеличения объемов торговли Мишустин назвал такие отрасли, как горнодобывающая промышленность, энергетика, в том числе возобновляемая, мирный атом, информационные технологии. "И здесь я бы предложил поручить межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству подготовить конкретные предложения", - сказал он.

По словам Мишустина, торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана развивается неплохими темпами: в первом полугодии взаимный товарооборот вырос на 34% и составил примерно $12 млрд. "По прогнозам, до конца года этот показатель должен достигнуть примерно $20 млрд, что неплохо", - добавил российский премьер.

"По итогам переговоров мы будем подписывать целый ряд важных документов, которые предусматривают развитие сотрудничества в горнодобывающей, химической промышленности, в области железнодорожного транспорта, совместных исследований и ряда других проектов. Уверен, что эти договоренности придадут новый импульс укреплению братских отношений России и Казахстана", - заявил Мишустин.

Он напомнил, что Россия и Казахстан вместе борются с коронавирусной инфекцией. "Налажено совместное производство российской вакцины "Спутник V" на Карагандинском фармацевтическом заводе. С начала года уже произведено 5 млн доз вакцины. Уверен, что массовая вакцинация населения позволит справиться с коронавирусной инфекцией в наших странах", - добавил глава кабмина РФ.

Мишустин также поблагодарил Мамина за внимательное отношение властей Казахстана к русскому языку, который в Казахстане имеет статус официального и является ключевым инструментом межгосударственного и межнационального общения. Глава кабмина РФ отметил, что каждый визит в Казахстан имеет для него особое значение. Россия, по его словам, дорожит братскими отношениями с Казахстаном и заинтересована в том, чтобы вывести это сотрудничество на более высокий уровень, наполнить его новыми проектами. "Готов обсудить с вами, а также с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым наиболее важные задачи совместной работы правительств РФ и Казахстана", - сказал Мишустин.