Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялся телефонный разговор президентов России и Таджикистана

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В ходе беседы главы двух государств обсудили комплекс вопросов двухстороннего сотрудничества в формате стратегического партнерства, в том числе в торгово-экономической, военно-технической и других сферах, ход подготовки к предстоящим саммитам ОДКБ и ШОС, а также актуальную проблематику региональной и международной повестки дня.

В этом контексте особое внимание было уделено развитию ситуации в Афганистане. Отметив, что эскалация напряжённости в этой стране может оказать негативное воздействие на общее состояние региональной безопасности, стороны высказались за дальнейшую координацию усилий на двусторонней и многосторонней основе по усилению охраны таджикско-афганской границы и всестороннему содействию мирному урегулированию афганской проблемы.

В этой связи достигнуты договорённости о продолжении тесных контактов и взаимодействия между профильными министерствами и ведомствами двух стран по вопросам укрепления региональной стабильности.