Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исследование: эффективность «Спутника Лайт» составляет 93,5%

В ходе вакцинации населения в Парагвае российская однокомпонентная вакцина против COVID-19 "Спутник Лайт" продемонстрировала высокие показатели безопасности и эффективность на уровне 93,5%. "Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) объявляет данные Министерства здравоохранения Парагвая, демонстрирующие высокие показатели безопасности однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" (первый компонент препарата "Спутник V") и эффективность 93,5% в ходе массовой вакцинации в стране", - говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Расчет эффективности, как сообщили в фонде, осуществлялся на основе анализа данных 320 тысяч человек, которые получили прививку однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт".

В РФПИ отметили, что в Парагвае не было зафиксировано серьезных побочных эффектов, связанных с вакцинацией.

"Применение однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" позволяет властям Парагвая сократить сроки вакцинации населения и ускорить формирование коллективного иммунитета. Данные Министерства здравоохранения Парагвая и ряда других стран по всему миру подтверждают, что "Спутник Лайт" обладает высокими показателями безопасности и демонстрирует эффективность выше, чем у многих двухкомпонентных вакцин", - прокомментировал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Спутник Лайт" в настоящее время применяется не только самостоятельно, но и изучается в комбинированном применении с препаратами других производителей. Впервые подход гетерогенного бустирования ("вакцинного коктейля" с применением аденовируса человека 26-го серотипа как первого компонента и 5-го серотипа в качестве второго компонента) был применен в основе вакцины против коронавируса "Спутник V".