Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане в вузах откроют пункты вакцинации от COVID-19

Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Жылдыз Бакашова провела очередное заседание Республиканского оперативного штаба, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе заседания обсуждены вопросы проведения реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, на базе медицинских и иных учреждений КР, а также рассмотрены прогнозы развития эпидемиологической ситуации в стране.

Жылдыз Бакашова отметила важность правильного восстановления организма после заболевания коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией и необходимость организации центров постковидной реабилитации.

Министерству здравоохранения и социального развития КР поручено рассмотреть возможность определения Республиканского научного центра пульмонологии и постковидной реабилитации в качестве координирующего медицинского учреждения по вопросам реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, а также определить другие учреждения здравоохранения на территории КР, в которых на постоянной основе будут проводиться лечебно-диагностические мероприятия.

Кроме того, необходимо обеспечить разработку соответствующих программ и проведение на постоянной основе обучающих курсов и тренингов для медицинских работников по вопросам постковидной реабилитации, с фокусом на первичное звено здравоохранения.

Также заместитель председателя кабмина напомнила о необходимости в ускоренном расширении охвата и усиления темпов вакцинации населения против COVID-19 для безопасного начала нового учебного года.

Министерству здравоохранения и социального развития совместно с Министерством образования и науки КР поручено проработать вопрос открытия временных прививочных пунктов для вакцинации населения против коронавирусной инфекции на территории ВУЗов.

В свою очередь, Государственная пограничная служба усилит контроль по пропуску на территорию КР иностранных студентов согласно Алгоритму по пересечению государственной границы иностранными гражданами.

Полномочным представителям президента КР в областях, мэрам городов Бишкек и Ош поручено продолжать проведение усиленных рейдовых мероприятий по выявлению нарушителей санитарно-эпидемиологических требований по недопущению распространения коронавирусной инфекции на вверенных территориях. А также на постоянной основе проводить разъяснительную работу среди населения, сотрудников организаций и предприятий независимо от форм собственности по вопросам строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.