Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Парламентарии стран СНГ обсудили вопросы взаимосвязи Центральной и Южной Азии

В режиме видеосвязи 18 августа состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Взаимосвязь Центральной и Южной Азии: предпосылки, перспективы, геостратегическое значение».

В работе конференции приняли участие заместитель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафаев, заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров, другие представители парламентов, внешнеполитических ведомств, ведущие ученые и эксперты из стран Центральной и Южной Азии, а также ряда других государств.

Как сообщают в пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, участники мероприятия уделили особое внимание изучению теоретических вопросов сотрудничества между странами Центральной и Южной Азии, определению направлений научных исследований в целях исследования актуальных проблем в области инвестиционной, транспортно-коммуникационной, водно-энергетической, экологической и культурно-гуманитарной политики.

В ходе обсуждения были высказаны рекомендации по усилению роли международных организаций и институтов гражданского общества в реализации проектов, направленных на региональное развитие и наращивание потенциала для противодействия современным вызовам и угрозам.

Отдельное внимание, по информации пресс-службы Сената Парламента Республики Казахстан, было уделено транспортной интеграции стран региона в рамках масштабных проектов в центре Евразии, в частности, таких, как «Один пояс и один путь», Транскаспийский международный транспортный коридор, Евразийский экономический союз.