Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане пройдут международные спортивные игры стран СНГ и ШОС

4-12 сентября в кыргызском поселке Бактуу-Долонту пройдут международные спортивные игры стран СНГ и ШОС. В двадцатый раз на берега Иссык-Куля приедут непрофессиональные спортсмены из стран СНГ, Китая, Монголии и Пакистана.

Общее число участников этих массовых стартов превысит 2000 человек. Все они прошли предварительные отборочные туры в своих странах и будут соревноваться на Иссык-Куле по 20 видам спорта: дартсу, мини-футболу, мас-рестлингу, настольному теннису, плаванию, волейболу, стритболу, армрестлингу, гиревому спорту, лёгкой атлетике, перетягиванию каната, легкоатлетическому массовому забегу, пляжному футболу, пляжному волейболу, борьбе, пляжному регби, борьбе сумо.

Помимо традиционных состязаний в спортсмены смогут попробовать свои силы в национальной борьбе «Алыш» (битва на поясах) и принять участие в конкурсе «Баатыр Исык-Куля». Соревнования проводятся среди мужчин и женщин в различных возрастных группах.

Девиз соревнований – «Азия – регион содружества и мира» - собирает в Кыргызстане не только спортсменов, но тренеров и экспертов профессионального сообщества, которые обсудят перспективы развития и популяризации массового спорта. Почетными гостями соревнований известные спортсмены стран СНГ.

Турнир организован Кыргызским Республиканским советом Добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов при поддержке МФГС и Агентства физической культуры и спорта Кыргызстана.

Торжественная церемония открытия Игр состоится 5 сентября 2021 г. в с. Бактуу Долоноту, Иссык-Кульской области в центре отдыха «Каприз».