Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обучение в новом учебном году в школах Армении начнется в очном формате

Обучение в новом учебном году в школах Армении начнется в очном формате, заявила замминистра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян на пресс-конференции.

По ее словам, планируется сделать все возможное, чтобы сохранить данный формат на протяжении всего учебного года. «Однако следует понимать, что многое зависит от нас самих, от нашего поведения, насколько будут соблюдены противоэпидемические правила", - отметила замминистра.

Андреасян подчеркнула, что очное обучение будет осуществляться с сохранением тех правил, которые уже действовали с прошлого года,  а именно - обязательное ношение масок, регулярная дезинфекция в школах и прочее.

«Совместно с нашими международными партнерами предпринимаются меры по обеспечению школ средствами индивидуальной защиты и дезинфенции, чтобы их приобретение не легло дополнительным бременем на школы", - сказала она.

Относительно введенного еще в прошлом году разрешения на нахождение в классах более 20 учеников одновременно, Андреасян отметила, что данное условие сохраняется. То есть, школы должны обратиться в Министерство и в случае соблюдения соответствующих требований, могут перейти на каждодневное обучение. На данном этапе школьники будут посещать занятие через день, как и в прошлом году. 

При этом Андреасян отметила, что несмотря ни на что, вероятность возвращения к дистанционному обучению, в частности, если будет зафиксировано уровень заболеваемости коронавирусом в 10% и выше.

Об организации учебного процесса в условиях COVID-19

В прошлом, 2020-2021 учебном году в Армении, согласно правилам, полная пятидневная учебная неделя действовала только в тех школах, в которых количество учеников в классе не превышает 20-23 человек. В остальных государственных учебных заведениях классы были поделены на две группы - школьники посещали уроки через день.

В числе требований - ношение масок на уроках, запрет на проведение массовых мероприятий (утренников, спортивных турниров, развлечений, просмотра фильмов, спектаклей и др.).

Часть вузов позже восстановили очный формат учебного процесса, в других университетах действовала смешанная очно-дистанционная система.