Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (24 августа 2021 года)

В штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске 24 августа 2021 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов).

В заседании приняли участие представители государств – участников Содружества, кроме Украины, Председатель Исполнительного комитета СНГ Лебедев С.Н., его заместители Анфимов Л.В., Жумаханов Б.М. и Трефилов Д.А. (с использованием видеоконференцсвязи), директора департаментов и руководители других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

С использованием видеоконференцсвязи в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве в заседании участвовал Полномочный представитель Российской Федерации в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Воробьев В.В.

Также с использованием видеоконференцсвязи в заседании участвовал Председатель Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ, директор Дирекции международных отношений ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» Федоров П.Р.

Председательствовала на заседании Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ Долгополова М.И.

На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы повестки дня:

1. О деятельности Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ.

2. О проектах повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

3. О проекте повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

4. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

5. О Главе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Узбекистан.

6. Разное.

6.1. Информация Временного поверенного в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Назарова Р.Д. об итогах Международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» (Ташкент, 15–16 июля 2021 года).

Участники заседания, рассмотрев первый вопрос повестки дня, приняли к сведению Информацию о деятельности Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ (далее – Совет).

Члены Совета постпредов решили отметить положительную работу Совета по развитию сотрудничества и углублению интеграционных связей государств – участников СНГ в гуманитарной и информационной сферах, а также по созданию условий для повышения эффективности информационного взаимодействия и развития различных направлений телерадиовещания.

Участники заседания рекомендовали Совету:

продолжить работу по координации совместной деятельности телерадиоорганизаций государств – участников СНГ в области телерадиовещания, разработке и реализации совместных программ (проектов) и мероприятий по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в гуманитарной и информационной сферах;

оказывать практическое содействие развитию сотрудничества между государствами – участниками Совета в области телерадиовещания;

способствовать совершенствованию нормативной правовой базы и подготовке предложений для разработки проектов, направленных на дальнейшее развитие сферы информационного взаимодействия;

проводить активную работу по расширению состава участников Совета и Межгосударственного информационного пула;

содействовать повышению уровня информированности общественности государств – участников СНГ о развитии сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств, о текущей деятельности органов Содружества, в том числе отраслевых, в экономической, социальной и гуманитарной сферах, а также более активному продвижению положительного имиджа СНГ на международной арене.

Участники заседания сформировали проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел (14 октября 2021 года), Совета глав государств (15 октября 2021 года), а также в основном Совета глав правительств СНГ (12 ноября 2021 года).

Исполнительному комитету СНГ предложено в установленном порядке направить в государства – участники СНГ проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ и материалы к ним, а проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ и материалы к нему – после рассмотрения вопросов на заседании Экономического совета СНГ 24 сентября 2021 года.

Члены Совета постпредов в соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ и приглашением Республики Узбекистан решили согласиться с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева Сергея Николаевича в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Узбекистан, назначенных на 24 октября 2021 года.

Участники заседания также приняли к сведению информацию Временного поверенного в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Назарова Р.Д. об итогах Международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», состоявшейся 15–16 июля 2021 года в Ташкенте.

На очередном заседании Совета постпредов 27 сентября 2021 года предполагается рассмотреть вопросы: о деятельности Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников СНГ; о деятельности Межгосударственного совета по космосу; о реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года; о ходе подготовки к очередным  заседаниям  Совета  глав  государств  и  Совета министров иностранных дел СНГ4 о проекте повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ и другие.