Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ сформируют единый реестр специалистов профильных учреждений для совместной работы при реагировании на ЧС в области общественного здравоохранения

В Содружестве Независимых Государств сформируют единый реестр специалистов профильных учреждений для обеспечения возможности совместной работы при реагировании на ЧС в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. Решение о подготовке проекта Порядка формирования такого реестра было принято на внеочередном заседании Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней.

 

 

В дальнейшем документ будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

В заседании Координационного совета, которое прошло в онлайн-режиме, приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Европейского регионального бюро ВОЗ и Исполнительного комитета СНГ.

Члены Координационного совета обменялись мнениями об эпидемиологической ситуации по COVID-19 в странах Содружества и принимаемых мерах.

В странах СНГ зарегистрировано свыше 11,5 млн случаев COVID-19, показатель летальности – 2,3%. Наибольшая заболеваемость зафиксирована в Армении, Молдове и Украине. Рост числа инфицированных наблюдается в Азербайджане, Армении, Беларуси, Молдове, Украине. По количеству тестов на 1 млн населения лидирует Россия, за ней следуют Беларусь и Казахстан.

Для вакцинации населения против COVID-19 в странах Содружества используются вакцины российского, китайского, индийского и арабского производства. Осуществляется вакцинация в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России, Молдове, Узбекистане.

Участники заседания отметили важность проведения мониторинга циркуляции генетически измененных штаммов SARS-CoV-2, изучения влияния новых штаммов на эпидемиологические характеристики заболевания и динамику эпидемического процесса. Наибольшую озабоченность на текущий момент вызывает распространение дельта-штамма. По данным ВОЗ и информации, представленной на заседании, циркуляция штамма «дельта» регистрируется на текущий момент во всех странах СНГ, кроме Кыргызстана и Таджикистана.

Эксперты заслушали информацию о реализации Среднесрочного плана совместных действий стран СНГ по противодействию распространению инфекционных болезней. В рамках выполнения Плана в этом году проводилась совместная с российскими специалистами экспедиционная работа по обследованию природных очагов чумы на территориях Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Планируется проведение обследования на территориях Армении и Узбекистана.

Представлена информация о проведенных и планируемых в текущем году мероприятиях по подготовке профильных специалистов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также совместной экспедиционной работе по мониторингу природных очагов чумы и мероприятиях по подготовке специалистов профильных учреждений стран СНГ.

Члены Координационного совета также обсудили вопросы, касающиеся проведения в Иркутске 5 – 6 октября XV Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения эпидемиологического благополучия в трансграничных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней», международных учений по отработке минимальных стандартов мобильных лабораторий в Казани 11 – 15 октября, подготовки к очередному заседанию Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, который состоится 12 – 13 октября в Минске в очном формате.

Следующее заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней решено провести 5 октября в Иркутске.