Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Все сотрудники в Армении должны будут сдавать тест на коронавирус 2 раза в месяц или вакцинироваться

С 1 октября все трудящиеся в Армении должны будут раз в 2 недели сдавать тест на коронавирус или пройти вакцинацию, заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян. "С 1 октября вступает в действие требование для всех работодателей о предъявлении всеми сотрудниками каждые две недели отрицательного ПЦР-теста. Исключение составляют вакцинированные, беременные и имеющие противопоказания к вакцинации", - заявила она.

В разговоре с журналистами Аванесян подчеркнула, что акцент ставится на преподавательский состав школ и вузов, но это относится ко всем хозсубъектам.

"Мы должны сделать все, чтобы ожидаемый большой поток вакцинации был организован спокойно и эффективно. Мы уже перешли порог 7 тыс. прививок в день. Это свидетельствует о том, что граждане больше привержены пройти вакцинацию", - сказала она.

Аванесян заявила, что "вакцинация добровольная, но если люди по какой-то причине отказываются от нее, то им дается возможность доказывать факт "незаразности" и приходить на работу, не заражать своих коллег".

На вопрос о том, почему ПЦР-тесты платные, министр ответила, что Армения, как и другие страны, в очень исключительных случаях может позволить себе роскошь бесплатных тестов.

"На данный момент государство достаточно много средств вкладывает в сохранение здоровья граждан и лечит в случае болезни, что, конечно, является обязанностью", - сказала она.