Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первые спортсмены прибывают в Казань для участия в Играх стран СНГ

В Казань прибывают делегации от государств Содружества для участия в I Играх стран СНГ. 1 сентября спортсмены смогут опробовать арены Игр, проведя свои первые тренировки, а 2 сентября стартуют предварительные соревнования. Об этом говорилось на заседании Рабочей группы по подготовке и проведению I Игр стран СНГ 2021 года в Казани, которое прошло 31 августа в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Исполнительного комитета СНГ.

 

 

В ходе встречи было отмечено, что официальные заявки для участия в состязаниях подали команды 9 стран СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Всего для участия в Играх аккредитованы 1172 спортсмена. Они разыграют 182 комплекта медалей в 16 видах спорта. Для проведения мероприятий будут задействованы 11 спортивных объектов, привлечены 448 судей и рефери, более 1 тыс. волонтеров.

Игры пройдут с 4 по 11 сентября. Церемония открытия состоится на Аллее флагов в Деревне Универсиады, где будет проживать основное количество участников. Мероприятие будет организовано в формате уличного театрализованного шоу, отражающего культурное многообразие, историю и традиции народов стран – участниц Игр, раскрывающего тему дружбы и единения народов. Главная мысль шоу: «В Содружестве наша сила!».

Также будет организована культурная программа для делегаций, проживающих в Деревне Универсиады. Это лаундж-зона, включающая фотолокации, мастер-классы, зону отдыха и зону мультимедиа, где участники смогут отдохнуть и провести время днем. Вечерняя программа будет включать концерты и церемонии награждения.

Кроме того, в период проведения Игр, 9 сентября в Казани состоится заседание Совета по физической культуре и спорту стран СНГ, а также с 8 по 10 сентября пройдет Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Архитектура форума предполагает проведение деловой программы, выставки и организацию спортивного парка.