Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В День знаний штаб-квартиру СНГ в Минске посетили учащиеся гимназии №42

В День знаний в штаб-квартире СНГ в Минске состоялась встреча сотрудников Исполнительного комитета Содружества с учащимися столичной гимназии № 42.

Экскурсия была организована при содействии Постоянного представительства Российской Федерации при уставных и других органах Содружества.

 

 

Гостей приветствовал начальник экспертно-правового отдела Исполкома Валерий Ромашко. Он рассказал школьникам об основных вехах истории Содружества Независимых Государств, структуре и функциях его органов.

На встрече говорилось о стоящих перед Исполнительным комитетом СНГ задачах и порядке организации его деятельности. В частности, было отмечено, что основными функциями Исполкома являются своевременная и качественная проработка документов, вносимых на заседания уставных органов СНГ, содержательное наполнение повесток дня заседаний отраслевых органов СНГ, контроль за выполнением принятых решений, поиск новых, эффективных форм взаимодействия, нацеленных на конкретный результат.

Особое внимание было уделено институту председательства в Содружестве. В нынешнем году, в год 30-летия образования СНГ, важную миссию председательства приняла на себя Беларусь. Республика активно и результативно осуществляет свою функцию. Так, проведен целый ряд мероприятий на высшем уровне, разработан и готовится к принятию солидный пакет документов, который станет адаптированной к новым реалиям основой долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ по всем важнейшим направлениям взаимодействия.

Для учащихся гимназии была организована экскурсия по зданию Исполнительного комитета СНГ и Музею истории Содружества Независимых Государств. Школьники также посетили выставку, посвященную Дню независимости Узбекистана, которая открылась 1 сентября в здании Исполнительного комитета.