Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ открылась выставка ко Дню независимости Узбекистана

1 сентября узбекский народ отмечает 30-летний юбилей государственной независимости Республики Узбекистан. В этой связи в здании Исполнительного комитета СНГ развернута экспозиция, организованная при содействии Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь и Президентской библиотеки Республики Беларусь.

 

 

Выставка представлена экспонатами, которые знакомят с историей, архитектурой, искусством и природой Узбекистана. В экспозиции картин и фотографий можно увидеть шедевр восточного зодчества – мавзолей великого Тимура Гур-Эмир, точные копии знаменитых на весь мир узбекских миниатюр, пейзажи, которые демонстрируют неповторимость, самобытность и красоту этой страны.

Экспозицию картин дополняет выставка книг и художественных альбомов. Они рассказывают о богатой истории, самобытной культуре народа Узбекистана, его прошлом и настоящем. Нашлось место на выставке и восточным сувенирам. Они представлены узбекской керамикой, глиняными фигурками и резными декоративными тарелками.

Кроме того, на выставке демонстрируется презентационный видеоролик, рассказывающий о достижениях Республики Узбекистан в различных областях, в том числе политической, экономической и культурно-гуманитарных сферах за годы независимости.

 

 

Напомним, День независимости Республики Узбекистан празднуется ежегодно 1 сентября в честь провозглашения государственной независимости 31 августа 1991 года.