Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в работе Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности

Очередная Ежегодная конференция ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности состоялась в Вене в гибридном формате. В этом году конференция прошла под лозунгом «Возвращаясь к истокам: наши обязательства, наша безопасность, наша ОБСЕ».

 

 

В мероприятии приняли участие действующие и бывшие дипломаты, представители международных организаций, общественные деятели из государств – членов ОБСЕ, эксперты-международники. От Исполнительного комитета СНГ в работе конференции в онлайн- режиме участвовали директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Александр Буров, начальник отдела по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой департамента Анатолий Чирак и советник департамента Сергей Медведев.

В ходе конференции были затронуты вопросы общеевропейской безопасности, проблематики урегулирования ситуации на востоке Украины, а также конфликтов на пространстве ОБСЕ.

На площадке конференции состоялся структурированный диалог по основным аспектам безопасности, сотрудничества во время глобальных кризисов. Участники обменялись позициями и постарались определить не только сферы расхождения, но и зоны общих интересов по обсуждаемым вопросам.

Учитывая широкий спектр современных транснациональных угроз, состоялось конструктивное обсуждение нынешних и будущих тенденций в регионе ОБСЕ и за его пределами. Выступающие отметили, что в нынешних условиях, когда угрозы пересекаются между собой и усугубляются пандемией COVID-19, требуется комплексный подход в решении существующих проблем безопасности, а также необходимость тесного сотрудничества и дальнейшее укрепление доверия.