Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча заместителя Председателя Исполкома СНГ Д.Трефилова с Членом Коллегии ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Г.Варданяном

2 сентября 2021 года в Евразийской экономической комиссии состоялась встреча заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ Трефилова Дениса Анатольевича с Членом Коллегии (Министром) по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варданяном Гегамом Левоновичем.

 

 

На встрече обсуждались подходы взаимодействия для обмена накопленным опытом в области цифрового развития общества и обеспечения информационной безопасности, также вопросы, связанные с выявлением и устранением барьеров во взаимной торговле. Кроме того, рассматривалась возможность расширения географии цифровых проектов Евразийского экономического союза на страны Содружества.  

Так, заместитель Председателя Исполкома СНГ Трефилов Д.А. отметил актуальность взаимодействия интеграционных объединений, необходимость регулярного обмена информацией и совместной работы по данным направлениям, в части формирования не только понятийной базы, но и правовой основы развития различных отраслей.

Член Коллегии (Министр) Варданян Г.Л. выразил готовность к совместной работе по направлениям цифровой повестки Союза, а также отметил важность продолжения работы над Соглашением об обороте данных и возможности информационного взаимодействия с третьими странами, в том числе странами СНГ.

Достигнута договоренность о более тесном взаимодействии по обмену релевантным опытом и сотрудничестве по ряду вопросов.