Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане полный курс вакцинации от COVID-19 прошли более 445 тыс граждан

Министерство здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики информирует, Кыргызстан получил более 3 млн доз вакцин, при этом более 1 млн доз вакцин использовано. Дефицита вакцин не существует.

По состоянию на 01.09.2021 года использовано более по республике вакцинировано первой дозой 681 078 человек или 29% от подлежащей целевой группы, включающей в себя лиц старше 18 лет (за исключением внешних трудовых мигрантов), при этом полный курс вакцинации прошли 445 231 человек или 19%.

Лидерами по вакцинации являются:

Ошская область 44%

Нарынская область 41%

г. Ош 39%

Также необходимо отметить, что в 21 районе и городе областного значения темпы вакцинации превышают средний республиканский уровень. При этом наша задача – повысить темпы вакцинации в тех районах и городах, где темпы низкие.

Министерство здравоохранения и социального развития развернуло более 900 прививочных пунктов со всем необходимым персоналом по всей стране, для удобства лиц, желающих пройти вакцинацию, прививочные пункты развернуты в аэропортах, центрах обслуживания населения, торговых центрах, школах, ВУЗах, организованы выездные мобильные бригады, во всех прививочных пунктах имеется достаточное количество вакцин, которая хранится с соблюдением всех норм безопасности. Вакцина бесплатна для всех желающих!

В целях усиления мероприятий по массовой вакцинации населения и во исполнение протокольного поручения Республиканского оперативного штаба по борьбе с распространением короновирусной инфекции и ликвидации ее последствий Министерство здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики по всей территории Кыргызской Республики с 1 по 10 сентября 2021 года объявляет широкомасштабную акцию по вакцинации населения против короновирусной инфекции.

Для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 70% населения. Наша стратегическая задача – вывод Кыргызстана из красной зоны и перевод каждого офиса, квартала, района, области и всей республики в целом в безопасную «зеленую зону», где риски заражения COVID-19 минимальные.

Министерство ранее запустило интерактивную карту «Кыргызстан – зеленая зона», где организации, коллектив которых вакцинирован на 70% могут отметить себя на карте и получить специальный стикер. Это значит, что организация проявила социальную и личную ответственность и посещение этой организации несет минимальные риски заразиться COVID-19. Призываем в течение этих 10 дней отметить себя карте и заявить о том, что Ваша организация находится в безопасной «зеленой» зоне.

Министерство здравоохранения и социального развития призывает всех присоединиться к выполнению этой национальной стратегической задачи.

Давайте вместе перекрасим ковидную карту Кыргызстана в зеленый цвет!