Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вышел в свет очередной номер журнала «Форум плюс»

Главные гости четвертого выпуска журнала «Форум плюс» за 2021 год – лауреаты премии «Звезды Содружества». Оперный певец Эльчин Азизов (Азербайджан), ректор Армен Дарбинян (Армения) и Анатолий Торгунов (Россия), разработчики космических программ Александр Тузиков, Сергей Золотой, Сергей Кореняко (Беларусь), поэт Алжаз Сулейменов (Казахстан), академики Мурат Джуматаев (Кыргызстан) и Ион Тигиняну (Молдова), астроном Гулчехра Кохирова (Таджикистан), джазмен Мансур Ташматов рассказывают о своих достижениях и о пути к признанию.

Этот путь еще только предстоит пройти молодым участникам форума «Строим будущее вместе», который прошел в Таджикистане в рамках программы «Душанбе – культурная столица СНГ». На страницах журнала они поделились с впечатлениями о совместной работе и о визите в столицу Таджикистана.

Знакомство с культурной столицей продолжает рассказа о мастерах древних таджикских ремесел и их использовании в оформлении современных интерьеров и городской среды. Кандакори, кундаль, зеркальная мозаика – секреты этих старинных техник раскроют дизайнеры и зодчие одного из самых красивых зданий Душанбе - дворца «Кохи Навруз».

От древних технологий к самым современным перенесет читателя репортаж с форума «Книга и чтение в цифровую эпоху». Он посвящен встрече библиотекарей СНГ, которая состоялась библиотекарей в Кыргызстане на берегах Иссык-Куля. Когда-то там зародилась еще одна важная традиция – культурно-образовательный форум «Дети Содружества». В этом году Форум прошел в Санкт-Петербурге и был посвящен сохранению памятников и историко-культурного наследия.

Разработка совместных образовательных программ – важнейшее направление работы вузов СНГ. Об одной из таких программа рассказывает на страницах журнала проректор Национального университета Республики Узбекистан Раима Ширинова. Другим примером подобного сотрудничества стала летняя театральная школа «Шекветили-2021. Театр. Поэзия. Музыка», которую организовали Тбилисский русский драматический театр и Российский институт театрального искусства.

Специальный проект журнала «Год архитектуру» рассказывает о двух столицах – Баку и Ереване. Рубрика «Портрет мастера» знакомит с молдавскими керамистами Валентином Байда и Светланой Шугжда. Рубрика «Коллекция» погружаем в волшебный мир лаковой миниатюры. А «Маршрут» приглашает в путешествие по Волге.

Эти и другие материалы читайте в новом номере журнала «Форум плюс». Получить печатный экземпляр выпуска можно в пресс-службе МФГС. E-mail: pr@mfgs-sng.org

Электронная версия журнала доступна по ссылке.