Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске обсуждены перспективы расширения взаимодействия исследовательских центров Узбекистана и Беларуси

Представители Посольства Узбекистана в Минске провели переговоры с директором Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Олегом Макаровым, передает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе встречи обсуждены итоги международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», прошедшей в Ташкенте 15-16 июля.

По мнению Олега Макарова, конференция достигла изначально предназначенных целей – собрала на одну площадку государственных деятелей, политиков, представителей аналитических кругов, предоставила уникальную возможность обсудить актуальные вопросы межрегионального и регионального сотрудничества, обеспечения в регионе безопасности, стабильности и добрососедства.

В фокусе внимания переговоров были вопросы расширения сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической сферах, а также укрепления культурно-гуманитарных связей, дружбы и доверия.

Обратив внимание на то, что БИСИ уже долгие годы тесно взаимодействует с Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, Олег Макаров подчеркнул, что в рамках Ташкентской конференции возглавляемый им институт установил сотрудничество с еще одним партнером в Узбекистане – Международным институтом Центральной Азии (МИЦА), с которым был подписан Меморандум о взаимопонимании,

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении экспертного диалога между БИСИ, ИСМИ и МИЦА, обмене информацией, а также реализации совместных проектов, представляющих взаимный интерес.

БИСИ учрежден Президентом Беларуси для информационно-аналитического обеспечения деятельности государственных органов и должностных лиц по стратегическим направлениям внешней и внутренней политики. Институт осуществляет анализ состояния внутриполитических процессов в стране, международных отношений, геополитических изменений в глобальном, региональном и субрегиональном аспектах.