Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане состоялась международная научно-практическая конференция на тему «COVID-19. Вакцинация: достижения, перспективы и цели»

7 сентября 2021 года в Министерстве инновационного развития прошла международная научно-практическая конференция с участием представителей государственных ведомств и организаций, руководителей и сотрудников медицинских учреждений, международных экспертов и экспертов Всемирной организации здравоохранения на тему «COVID-19. Вакцинация: достижения, перспективы и цели». Конференция проходила в офлайн и онлайн формате.

Конференцию открыли заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Бехзод Мусаев и министр инновационного развития, академик Иброхим Абдурахмонов.

– Настоящая научно-практическая конференция посвящена самому эффективному инструменту борьбы с пандемией коронавируса - процессу вакцинации, – отметил вице-премьер Б.Мусаев. – Более эффективного метода для охраны здоровья населения чем вакцинация, еще не разработано. В целях спасения жизней миллионов людей и предотвращения осложнений после болезни в Узбекистане проводится массовая вакцинация. Сегодняшняя конференция собрала специалистов в области медицины. Именно благодаря проведению таких мероприятий повышается квалификация специалистов и осведомленность населения о вакцинации.

Конференция прошла в двух сессиях, на которых известные ученые поделились своими взглядами на специфику вакцин против коронавируса, их эффективность против различных штаммов. В частности, была предоставлена ​​подробная информация о результатах III фазы клинических испытаниях китайско-узбекской вакцины ZF-UZ-VAC2001. После каждой сессии организованы панельные дискуссии, в ходе которых были даны ответы на многие вопросы о вакцинации.

На мероприятии также было объявлено о запуске нового сайта, посвященного вакцинам против коронавируса – vacination.uz. Здесь можно будет найти подробную информацию о вакцинах, созданных и разрабатываемых в нашей стране. Кроме того, на мероприятии был представлен видеоролик о производстве вакцины ZF-UZ-VAC2001.