Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Судмедэксперты государств СНГ обменялись опытом по криминалистической деятельности

Экспертно-криминалистическим центром МВД России проведен международный круглый стол, посвященный актуальным вопросам судебно-экспертной деятельности.  

В режиме видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие представители одиннадцати экспертно-криминалистических организаций и ведомств из восьми государств – участников СНГ.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратились начальник ЭКЦ МВД России генерал-майор полиции Вадим  Казьмин, а также руководители экспертных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Дальнейшая работа проходила на базе семи тематических секций. Приоритетными темами стали вопросы организации международного сотрудничества в сфере экспертной деятельности. На отдельных секциях рассмотрена проблематика производства почерковедческих и технико-криминалистических экспертиз документов, актуальные вопросы функционирования и развития экспертно-криминалистических учетов. Особое внимание участники уделили современным методическим подходам к исследованию синтетических наркотических веществ, а также материалов экстремистской направленности. Обсудили также вопросы противодействия киберпреступности, актуальные для всех стран – участниц СНГ.

По итогам круглого стола отмечена важность поддержания профессиональных контактов между экспертными службами государств –участников СНГ даже в условиях ограничений, связанных с пандемией. Участники выразили уверенность в необходимости укрепления и дальнейшего развития международного сотрудничества в сфере судебно-экспертной деятельности.