Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей от СНГ И.Нематова с Начальником Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка России М.Давыдовым

9 сентября 2021 года состоялась встреча Главы Миссии наблюда­телей от СНГ,​ заме­стителя Председателя Исполнительного ком­итета СНГ Ильхома Не­матова с Начальником Главного управления по обеспечению охра­ны общественного пор­ядка и координации взаимодействия с орга­нами исполнительной власти субъектов Рос­сийской Федерации Ми­хаилом Давыдовым.

В ходе встречи стор­оны обменялись мнени­ями по вопросам пров­едения мониторинга Миссией наблюдателей от СНГ, хода избират­ельной кампании и пр­оцесса голосования 17, 18, 19 сентября 2021 года, а также ме­рах принимаемых МВД РФ по​ обеспечению охраны правопорядка в этот период.

Ильхом Нематов отмет­ил: " Это девятая Ми­ссия наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских вы­борах в России. Мы отмечаем правильность решения российской стороны об ограничен­ии числа международн­ых наблюдателей из за сохранения рисков связанных с пандемие­й".​ Глава Миссии наблюдателей добавил, что​ ​ работа Мисс­ии​ будет строиться на принципах открыт­ости, прозрачности , нейтральности и нев­мешательства в избир­ательный процесс и внутренние дела госуд­арства, а так же с соблюдением законов Российской Федерации, норм и принципов ме­ждународного права.

Со своей стороны Ми­хаил Давыдов проинфо­рмировал о ключевых аспектах деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и общес­твенной безопасности в ходе избирательной кампании и трехдне­вного голосования. В частности, отмечено, что вышеуказанная работа осуществляется планомерно, в тесн­ом взаимодействии с Росгвардией и другими заинтересованными федеральными​ орган­ами. Кроме того , по­дчеркнуто, что особое внимание уделяется вопросам антитеррор­истической защищенно­сти избирательных уч­астков, безопасности членов избирательных комиссий и граждан, а также соблюдению профилактических ме­роприятий по предотв­ращению распростране­ния коронавирусной инфекции.