Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На совместном заседании СМИД, СМО и КССБ в Душанбе 15 сентября обсудили военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ

15 сентября с.г. в г.Душанбе под председательством Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности. В заседании принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

В ходе заседания главы МИД, министерств обороны и советов безопасности обсудили и одобрили Повестку дня завтрашнего (16.09.2021) заседания Совета коллективной безопасности и детально обсудили военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности ОДКБ, ее влияние на безопасность государств –членов Организации и деятельность Организации в межсессионный период.  

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам заседания проинформировал  представителей СМИ о его результатах.

Он отметил, что обстановка практически по всему периметру границ государств - членов ОДКБ остается сложной. Особенно беспокоит ситуация в Афганистане. Участники совместного заседания  обсуждали положение дел на таджикско-афганской границе. «Сегодня там ситуация неблагоприятная, но таджикские пограничники и правоохранительные органы полностью контролируют рубежи страны. Поэтому все государства – члены ОДКБ едины во мнении и еще раз подтвердили общую позицию: в случае обострения ситуации на южных рубежах ОДКБ Таджикистану будет оказана вся необходимая военная и военно-техническая помощь. Завтра в ходе заседания СКБ будут детально рассмотрены соответствующие предложения по предотвращению возможных угроз из Афганистана, которые были проработаны по итогам внеочередной сессии СКБ ОДКБ 23 августа, прошедшей в режиме видеоконференции», - сказал Станислав Зась.

Генеральный секретарь ОДКБ сообщил, что предметно обсуждалась координация государств-членов ОДКБ в вопросах внешней политики. «Одним из важнейших инструментов такой координации является принятие совместных заявлений. В ходе нынешнего совместного заседания СМИД, СМО и КССБ было принято 5 таких заявлений», - заявил он. Это:

Совместное заявление государств – членов ОДКБ «О положении в Афганистане». В нем содержится призыв ко всем афганским этноконфессиональным группам воздерживаться от вооруженного противостояния, принять необходимые меры в целях нормализации ситуации, сохранения жизни мирного населения, восстановления мира, экономического развития, к искоренению в Афганистане терроризма и наркопреступности во всех их формах и проявлениях

Государства – члены ОДКБ также призывают пресекать любые исходящие с территории Афганистана угрозы безопасности и подтверждают свою решимость задействовать имеющиеся у ОДКБ ресурсы для обеспечения безопасности ее государств – членов.

Наряду с этим в документе содержится призыв к международному сообществу по расширению гуманитарной помощи афганскому населению, подтверждаются намерение государств – членов ОДКБ содействовать Афганистану в становлении мирной, стабильной, процветающей страны, свободной от терроризма, войны и наркотиков, и готовность участвовать в международных усилиях по стабилизации и развитию Афганистана при центральной координирующей роли ООН.

Совместное заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности «О подтверждении приверженности принципам Устава ООН и укреплении сотрудничества по обеспечению их неукоснительного соблюдения».  - В этом документе государства – члены ОДКБ отмечают, что принципы международного права являются базисом равноправных международных отношений, решительно отвергая одностороннюю трактовку и селективное применение принципов международного права, а также подтверждают главную ответственность Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности.

Полностью поддерживают принцип, в соответствии с которым государства воздерживаются от угрозы силой или от ее применения в нарушение Устава ООН. Заявляют, что приоритет в достижении целей укрепления мира, международной и региональной безопасности должен отдаваться политическим средствам.

Выражают серьезную озабоченность продолжающимися случаями введения не основанных на международном праве односторонних мер принуждения, включая экономические меры (санкции), которые в том числе препятствуют усилиям наиболее уязвимых стран по борьбе с пандемией коронавируса и преодолению ее социально-экономических последствий,и вновь выражают поддержку призыву Генерального секретаря ООН к приостановке действия подобных ограничений.

-Заявление министров иностранных дел государств – членов ОДКБ по случаю 30-летия СНГ и 20-летия Шанхайской Организации Сотрудничества, в котором главы внешнеполитических ведомств высоко оценивают деятельность Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества и отмечают актуальность подписанного 30 лет назад Соглашения о создании Содружества Независимых Государств и Алма-Атинской декларации, в основу которых заложены принципы равноправного политического диалога, взаимного доверия, учета интересов друг друга и признания права государств-участников на выбор собственной модели развития.

Мы также констатируем, что спустя 20 лет со дня основания Шанхайская организация сотрудничества является значимым участником современной системы международных отношений, который наращивает свой вклад в обеспечение мира и безопасности, урегулирование международных и региональных конфликтов, исходя из целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН.

Заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о коллективных усилиях по урегулированию кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке.- В документе выражается обеспокоенность в связи с продолжающимися конфликтами и кризисами на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые остаются источником вызовов и угроз региональной и международной стабильности и безопасности, в том числе для государств – членов ОДКБ.

Министры иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности подписали Заявление о координации совместных усилий в сфере информационной безопасности, включая противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий в террористических и других преступных целях. - В Заявлении подчеркивается, что трансграничный характер современных вызовов и угроз в сфере ИКТ диктует необходимость усиления координации дальнейших совместных мер в борьбе с использованием ИКТ в террористических и других преступных целях. В этой связи государства – члены ОДКБ призывают к тесному взаимодействию», - отметил Генеральный секретрпь ОДКБ.

Он также проинформировал, что с учетом современных реалий в сфере биологической безопасности принято Решение Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Координационном совете уполномоченных органов государств –членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам биологической безопасности».  Документ подписан исходя из необходимости создания практических условий для консолидации усилий уполномоченных органов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам обеспечения биобезопасности.  

Также был подписан большой блок документов в сфере подготовки кадров для вооруженных сил государств – членов ОДКБ. 

Так, в целях совершенствования системы совместной подготовки военных кадров и научной работы утвержден План совершенствования системы совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств – членов ОДКБ на период до 2025 года. Документ разработан для дальнейшей реализации положений Концепции развития системы совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств – членов ОДКБ на период до 2020 года.

Совет министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности утвердил состав Рабочей группы при Совете министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности по координации совместной подготовки военных кадров и научной работы.  

Подписаны решения СМО о придании статуса базовой учебно-методической организации по медицинскому обеспечению вооруженных сил государств – членов ОДКБ и Войск (Коллективных сил) ОДКБ, а также подготовке военных кадров по медицинским и фармацевтическим специальностям Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова Министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Учитывая, что председательство в ОДКБ в 2021-2022 году переходит к Республике Армения Армянская сторона  проинформировала о приоритетах страны на период председательства в нашей Организации.

Следующие очередные заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ пройдут в первом полугодии 2022 года в Республике Армения. По этому поводу принято отдельное протокольное Решение.