Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

США передали Таджикистану 114,6 тыс. доз вакцины Pfizer

Посольство США в Таджикистане передало Министерству здравоохранения и социальной защиты населения РТ 114,6 тыс. доз американской вакцины от коронавируса Pfizer, передает «Авеста».

Как отметил на церемонии передачи вакцины первый заместитель главы Минздрава Таджикистана Гаффор Мухсинзода, на сегодняшний день против коронавируса вакцинировано 40% взрослого населения Таджикистана (от 18 лет и выше).

По словам замминистра, к сегодняшнему дню иммунизацию от коронавируса в Таджикистане прошли порядка 2,3 млн. человек, или 40% взрослого населения страны. «Мы должны охватить вакцинированием 5,8-6 млн. человек», - подчеркнул Гаффор Мухсинзода.

Посол США в Таджикистана Марк Поммершайм, в свою очередь отметил, что ранее в Таджикистан была доставлена партия вакцины Moderna, добавив, что 23 сентября США передадут Таджикистану еще 210,1 тыс. доз вакцин.

Ранее сообщалось, что США через Агентство ООН по международному развитию (USAID) — объявили об оказании экстренной помощи Таджикистану в связи с пандемией COVID-19 на сумму $2,8 млн.