Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе стартовал Международный фестиваль дружбы детей и подростков стран СНГ

21 сентября в Душанбе состоялась официальная церемония открытия Международного фестиваля дружбы детей и подростков стран СНГ «В гостях у Душанбе», сообщили НИАТ «Ховар» в отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

 

 

Фестиваль впервые проходит 20-24 сентября по инициативе и при непосредственной поддержке Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в рамках объявления «Душанбе — культурной столицей Содружества — 2021».

В фестивале принимают участие дети и подростки из Содружества Независимых Государств, а также из ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей, районов республиканского подчинения и Душанбе.

На церемонии открытия заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини отметила, что фестиваль является первой инициативой по созданию дружеских условий среди молодого поколения с момента обретения Республикой Таджикистан Государственной независимости. Его главными целями являются продвижение гуманистических ценностей, мира и единства, образования и уважения к традициям, культурам и цивилизациям друг друга, обмен знаниями и опытом между учреждениями общего и дополнительного образования.

Исполнительный орган государственной власти города Душанбе принимает все меры для проведения фестиваля на высоком организационном и идеологическом уровне, в его программе учтены организация поездок и посещения историко-культурных объектов, познавательно-просветительская деятельность и достойная презентация инфраструктуры градоуправления в качестве культурной столицы и города, обладающего широкими возможностями для​ развития детей.

После официальной части открытия Международного фестиваля дружбы детей и подростков стран СНГ «В гостях у Душанбе» для его участников была представлена ​​интересная культурная программа.

Международный фестиваль дружбы детей и подростков стран СНГ «В гостях у Душанбе» продлится до 24 сентября, его участники посетят Национальный музей, Национальную библиотеку и другие культурно-развлекательные объекты столицы.

Фестиваль организован на основании Постановления Председателя города Душанбе «Об организации и проведении Международного фестиваля дружбы детей и подростков Содружества Независимых Государств  «В гостях у Душанбе».

Фото: Информационный отдел аппарата Председателя города Душанбе