Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постпредов

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло 27 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

 

 

В мероприятии приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, его заместители и сотрудники Исполкома.

Члены Совета постпредов рассмотрели шесть вопросов. В частности, c информацией о деятельности Совета руководителей пенитенциарных служб стран Содружества выступил руководитель Секретариата Совета, начальника Штаба Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь Валерий Нестюк. Он напомнил, что Совет был создан в 2015 году. Соглашение подписали и выполнили внутригосударственные процедуры для его вступления в силу Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. В 2019 году к данному международному договору присоединился Узбекистан.

Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ и предназначен для обеспечения координации взаимодействия пенитенциарных служб в осуществлении ими функций по исполнению и отбыванию уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности.

Валерий Нестюк отметил, что Совет проделал значительную работу по формированию основ пенитенциарного сотрудничества. Определены подходы по совершенствованию уголовно-исполнительной практики, выработаны формы и методы взаимодействия с профильными органами отраслевого сотрудничества СНГ. Совет активно участвует в реализации межгосударственных программ в борьбе с преступностью и терроризмом.

По его мнению, в условиях нарастания многоплановых вызовов и угроз безопасности на пространстве Содружества в ближайшей и долгосрочной перспективе Совету необходимо сконцентрировать внимание на подготовке проектов и принятии документов, расширяющих и укрепляющих сотрудничество в пенитенциарной сфере, гармонизации и унификации национальных законодательств, регулирующих отношения в данной сфере, реализации комплекса согласованных оперативно-профилактических мероприятий практической направленности, совершенствовании деятельности по обеспечению безопасности в местах лишения свободы и борьбе с преступностью с использованием современных достижений науки и техники, развитии взаимодействия в области подготовки кадров.

Вторым докладчиком на заседании СППП стал заместитель директора Департамента международного сотрудничества – начальник отдела взаимодействия со странами СНГ корпорации «Роскосмос» Михаил Кириллов, который проинформировал постпредов о деятельности Межгосударственного совета по космосу.

Межгоссовет, созданный в 1991 году, является одним из старейших органов отраслевого сотрудничества Содружества. По словам Михаила Кириллова, проводимая Советом работа положительно влияет на развитие сотрудничества в космической сфере, что обеспечивает переход от двустороннего сотрудничества к многостороннему.

В перспективе Совету целесообразно активизировать свою деятельность в области решения задач по переподготовке высококвалифицированных кадров как по специальностям, связанным с разработкой, созданием и эксплуатацией ракетно-космической техники, так и по обработке и использованию данных, получаемых с космических аппаратов, считает Михаил Кириллов.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества в рамках деятельности Совета, по его словам, станет реализация совместных проектов в области пилотируемых космических полетов, в том числе возможности проведения научных экспериментов на борту международной космической станции.

Совету необходимо усилить координацию совместных действий, направленных на разработку и реализацию межгосударственных космических программ и проектов, в том числе в области внедрения и использования космических технологий и результатов космической деятельности в различных сферах экономик государств – участников СНГ.

Постоянные полномочные представители приняли к сведению информацию о реализации положений Договора о зоне свободной торговли, отметив, что государства – участники документа в целом выполняют обязательства, взятые в соответствии с его положениями. Было решено продолжить мониторинг реализации положений Договора и оказать содействие в завершении работы по подготовке проекта Соглашения о свободной торговле услугами.

Кроме того, был рассмотрен ход подготовки к заседаниям Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которые пройдут в Минске 14 и 15 октября соответственно.

Совет постпредов согласовал в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 28 ноября 2021 года, Председателя Совета Российского фонда свободных выборов Василия Волкова.

Сергей Лебедев вручил Грамоту Исполнительного комитета СНГ Чрезвычайному и Полномочному Послу Молдовы в Беларуси, Постоянному полномочному представителю Молдовы при уставных и других органах Содружества Виктору Сорочану, который завершает дипломатическую миссию в республике.

Он поблагодарил Виктора Сорочана за плодотворную работу на благо Содружества и личный вклад в укрепление интеграционных связей. Было отмечено, что за время пребывания в качестве постпреда Молдовы дипломат стал инициатором многих проектов, направленных на взаимодействие стран СНГ. В частности, по инициативе Виктора Сорочана в 2020 году в Минске в Музейно-парковом комплексе «Победа» была заложена Аллея Дружбы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

С информацией о ходе подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 24 октября 2021 года, выступил Временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров.

Следующее заседание Совета постпредов пройдет 26 октября в Минске.