Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана выдвинул ряд инициатив по противодействию пандемии

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своем видеовыступлении на 76-й сессии Генассамблеи ООН, выдвинул ряд инициатив по противодействию пандемии.

По мнению туркменского лидера, усилия мирового сообщества в этом направлении пока ещё недостаточны, более того, пандемия выявила серьёзные системные сбои в механизмах международного ответа на этот вызов. По словам главы государства, только объединение всех государств-членов и организаций системы ООН может обеспечить условия для успеха в борьбе с общей угрозой, при этом не должно быть места политизации проблемы коронавируса, использованию её в качестве инструмента влияния в межгосударственных отношениях.

«Подчёркиваем, что основной площадкой многостороннего диалога по выработке консолидированных, взаимосогласованных ответов на общие вызовы в области глобального здравоохранения является Всемирная организация здравоохранения», – подчеркнул туркменский лидер.

Глава государства отметил, что Туркменистан продолжит продвижение своих ранее высказанных инициатив, направленных на активизацию многостороннего взаимодействия по линии научной дипломатии. В частности, в ходе 76-й сессии Ашхабад предлагает приступить к изучению вопросов об учреждении следующих международных и региональных инструментов: Специальной программы ВОЗ по изучению генома коронавируса; Многостороннего механизма ВОЗ по борьбе с пневмонией; Методического центра ВОЗ по лечению и профилактике острых инфекций; Центрально-азиатского регионального центра эпидемиологии, вирусологии и бактериологии.

Также Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в контексте минимизации негативных экономических последствий пандемии, Туркменистан считает необходимым усилить деятельность ООН по отдельным направлениям. По его словам, в частности, следует активно работать над восстановлением и укреплением устойчивости международных транспортных систем в условиях чрезвычайных ситуаций.

«Для этого есть хорошая основа – Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление связей между всеми видами транспорта для обеспечения стабильных и надёжных международных перевозок в целях устойчивого развития в период и после пандемии коронавирусного заболевания (COVID-19)», принятая по инициативе Туркменистана 29 июля 2021 года», - подчеркнул туркменский лидер.