Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (27 сентября 2021 года)

В штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске 27 сентября 2021 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов).

В заседании приняли участие представители государств – участников Содружества, кроме Украины, Министр связи и информатизации Республики Беларусь Шульган К.К., начальник издательского центра «Марка» Республиканского унитарного предприятия «Белпочта» Шепилова И.В., руководитель Секретариата Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников СНГ, начальник Штаба Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь Нестюк В.И., заместитель директора Департамента международного сотрудничества – начальник отдела взаимодействия со странами СНГ Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Кириллов М.Е., начальник Службы государственного протокола  Министерства иностранных дел Республики Беларусь Ярошевич Ю.Г., Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н., его заместители Анфимов Л.В. и Жумаханов Б.М., директора департаментов и руководители других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

Перед началом заседания состоялась церемония официального гашения художественного конверта с оригинальной маркой «30-летие Содружества Независимых Государств» специальным памятным штемпелем. Процедуру гашения конверта с маркой провели Министр связи и информатизации Республики Беларусь Шульган К.К. и Председатель Исполнительного комитета СНГ Лебедев С.Н.

Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Шакулыев Н. от имени Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества вручил памятный адрес Сорочану В.В., завершающему работу в должности Постоянного полномочного представителя Республики Молдова при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в Республике Беларусь.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н. вручил Сорочану В.В. Грамоту Исполнительного комитета СНГ за многолетнюю и плодотворную работу по укреплению Содружества Независимых Государств.

Председательствовала на заседании Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ Долгополова М.И.

Участники заседания поздравили партнеров из Туркменистана с Днем Независимости и пожелали процветания и мира туркменскому народу, а также поприветствовали Постоянного полномочного представителя Азербайджанской Республики при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Бахшалиева У.В. и Постоянного полномочного представителя Республики Армения при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Республике Беларусь Хумаряна Р.М., приступивших к выполнению своей дипломатической миссии, и пожелали им успехов в работе.

На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы повестки дня:

1. О деятельности Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников СНГ.

2. О деятельности Межгосударственного совета по космосу.

3. О реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

4. О ходе подготовки к очередным заседаниям Совета глав государств и Совета министров иностранных дел СНГ.

5. О Главе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

6. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

7. Разное.

7.1. Информация Временного поверенного в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Назарова Р.Д. о ходе подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан, назначенным на 24 октября 2021 года.

Участники заседания, рассмотрев первый вопрос повестки дня, приняли к сведению Информацию о деятельности Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников СНГ (далее – Совет).

Члены Совета постпредов решили отметить целенаправленную работу Совета по обеспечению координации взаимодействия пенитенциарных служб в пенитенциарной сфере.

Участники заседания в целях обеспечения эффективного взаимодействия пенитенциарных служб в осуществлении ими функций по исполнению и отбыванию уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности рекомендовали Совету:

продолжить выработку предложений по развитию и качественному углублению международно-правовой базы сотрудничества по приоритетным направлениям совместной деятельности, а также гармонизации пенитенциарного законодательства государств – участников СНГ;

продолжить в части касающейся Совета реализацию межгосударственных программ правоохранительной сферы, проведение комплексных согласованных оперативно-профилактических мероприятий практической направленности;

содействовать совершенствованию механизма передачи осужденных к лишению свободы в государства, гражданами которых они являются;

развивать дальнейшее сотрудничество в разработке и осуществлении мер по совершенствованию процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для пенитенциарных служб государств – участников СНГ, их научно-методического и информационно-аналитического обеспечения;

повышать взаимодействие с органами отраслевого сотрудничества СНГ в сфере безопасности и правопорядка по вопросам, входящим в компетенцию Совета, используя в установленном порядке предусмотренные формы и методы партнерства.

Участники заседания, рассмотрев второй вопрос повестки дня, приняли к сведению Информацию о деятельности Межгосударственного совета по космосу (далее – Межгосударственный совет).

Члены Совета постпредов решили отметить эффективную работу Межгосударственного совета по развитию сотрудничества государств – участников Соглашения об осуществлении совместной деятельности   государств – участников СНГ в   области исследования и использования космического пространства в мирных целях от 2 ноября 2018 года.

Межгосударственному совету рекомендовано продолжить работу по усилению координации  совместных действий государств – участников указанного Соглашения, направленных на разработку и реализацию межгосударственных космических программ и проектов, в том числе в области пилотируемых космических полетов, на использование технологий  и результатов космической деятельности в различных сферах экономик государств – участников СНГ, а также продолжить содействовать созданию правовой базы по конкретным направлениям совместной космической деятельности.

Члены Совета постпредов также предложили разместить Отчет о деятельности Межгосударственного совета на сайте Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания, рассмотрев третий вопрос повестки дня, приняли к сведению Информацию о реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Члены Совета постпредов решили отметить, что государства – участники Договора в целом выполняют обязательства, взятые в соответствии с его положениями.

Участники заседания поддержали предложения Исполнительного комитета СНГ по устранению существующих барьеров во взаимной торговле государств – участников СНГ.

Исполнительному комитету СНГ предложено совместно с постоянными полномочными представителями государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ продолжить мониторинг реализации положений Договора и оказать содействие государствам – участникам переговорного процесса в завершении работы по подготовке проекта Соглашения о свободной торговле услугами.

Исполнительному комитету СНГ также рекомендовано, учитывая влияние возникающих проблем во взаимной торговле на деловую активность   государств – участников СНГ, подключить к работе по их устранению торгово-промышленные палаты и деловые ассоциации государств – участников СНГ.

Участники заседания, рассмотрев четвертый вопрос повестки дня, приняли к сведению информацию о ходе подготовки к очередным заседаниям Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

Члены Совета постпредов решили оказывать содействие в решении вопросов, касающихся подготовки и проведения очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, а также в завершении внутригосударственного согласования проектов документов, вносимых на их рассмотрение.

Участники заседания в соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в    государствах – участниках СНГ и на основании приглашения Кыргызской Республики согласились с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре Председателя Совета Российского фонда свободных выборов Волкова Василия Петровича в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 28 ноября 2021 года.

Члены Совета постпредов заслушали информацию Временного поверенного в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Назарова Р.Д. о ходе подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан, назначенным на 24 октября 2021 года.

На очередном заседании Совета постпредов 26 октября 2021 года предполагается рассмотреть вопросы:

о деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции;

об итогах заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ и задачах по реализации принятых документов и достигнутых договоренностей;

о ходе подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств СНГ; 

о предварительных итогах выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссией от 27 ноября 2018 года;

о ходе выполнения Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ в 2021 году и дальнейших шагах по укреплению внешнеполитической координации и другие.