Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители стран СНГ обсудили основные аспекты координации деятельности и перспективные направления взаимодействия в рамках ЮНЕСКО

Межмидовские консультации на тему «О взаимодействии государств – участников СНГ в рамках ЮНЕСКО» состоялись в Москве с использованием видеоконференцсвязи.

Участники консультаций обсудили основные аспекты координации деятельности и перспективные направления взаимодействия стран Содружества в рамках ЮНЕСКО.

Отмечена важность наращивания взаимодействия государств участников СНГ по вопросам сохранения всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Обсуждены проблематика применения Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, аспекты образовательного сотрудничества по линии кафедр ЮНЕСКО, а также сотрудничества по вопросам этики искусственного интеллекта.

В ходе мероприятия были также рассмотрены вопросы налаживания практического взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и ЮНЕСКО.

Планируется, что очередные консультации по данной тематике пройдут в сентябре следующего года на площадке Исполнительного комитета СНГ в Минске.