Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Казахстана поблагодарил Россию за помощь во время пандемии COVID-19

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил президента РФ Владимира Путина за помощь во время пандемии коронавирусной инфекции

Это заявление лидер Казахстана сделал в ходе пленарного заседания XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Мероприятие проходит в четверг в онлайн-формате.

«Хотел бы высказать слова признательности вам, уважаемый Владимир Владимирович, за помощь, оказанную нашей стране в начальный период распространения эпидемии», – сказал Токаев.

По его словам, российская сторона на безвозмездной основе поставила в республику необходимые лекарства и тест-системы, а также содействовала в деле эвакуации граждан Казахстана.

«На протяжении нескольких недель российские врачи плечом к плечу с казахстанскими коллегами трудились в наиболее сложных регионах. С честью исполняя свой профессиональный долг, делясь опытом и знаниями. Отдельным важным этапом нашего сотрудничества в этот период стал запуск производства российской вакцины «Спутник V» на базе Карагандинского фармацевтического комплекса во исполнение нашей с вами личной договоренности», – отметил также казахстанский лидер.