Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана Э.Рахмон принял Генерального прокурора России И.Краснова

30 сентября Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова, находящегося с рабочей поездкой в Таджикистане.

В начале беседы Глава государства Эмомали Рахмон приветствовал гостя в Таджикистане, особо подчеркнул тесные и важные связи между органами прокуратур стран в рамках стратегического партнёрства между Таджикистаном и Россией.

В ходе встречи стороны обсудили различные аспекты сотрудничества в области обеспечения безопасности на национальном, региональном и мировом уровне, предупреждения преступности, включая борьбу с транснациональной организованной преступностью, киберпреступностью, устранения существующих внутренних угроз, связанных с навязыванием различных радикальных религиозных идеологий в обществе.

В связи со сложной ситуацией в Афганистане был обсужден вопрос борьбы с терроризмом, экстремизмом и предотвращения контрабанды наркотиков.

В этом контексте было подчёркнута необходимость реализации решения Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О перечне террористических и экстремистских организаций в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности».

В ходе встречи стороны также обсудили сотрудничество органов прокуратуры двух стран в совместном расследовании уголовных дел, проведение оперативно-розыскных мероприятий, вопросы экстрадиции и правовой помощи по уголовным делам, а также защиту прав и законных интересов граждан двух стран на территории обоих государств.

 


 

Генпрокуроры России и Таджикистана подписали меморандум о сотрудничестве

Генеральные прокуроры России и Таджикистана Игорь Краснов и Юсуф Рахмон подписали меморандум о приоритетных направлениях сотрудничества между Генеральной прокуратурой России и Генеральной прокуратурой Таджикистана на 2022-2025 годы.

Как сообщили журналистам в пресс-службе российской Генпрокуратуры, генпрокурор России Игорь Краснов, который прибыл в Душанбе по приглашению генпрокурора Таджикистана, в ходе встречи со своим таджикским коллегой отметил, что активное сотрудничество прокуратур двух стран на фоне возрастающих с каждым днем криминальных рисков транснационального характера приобретает особую значимость. "Наряду с традиционными угрозами международного терроризма, трансграничного оборота наркотических средств, коррупции, отмывания преступных доходов правоохранительные органы сталкиваются с новыми вызовами в киберпространстве", - сказал Краснов. При этом существенные риски привнес и кризис в Афганистане, который оказывает влияние на весь Евразийский регион.

Краснов отметил необходимость координации совместных усилий с целью предотвращения проникновения на территорию СНГ представителей радикальных течений террористической и экстремистской направленности, в том числе под видом беженцев. Кроме того, он отметил угрозу появления новых каналов наркотрафика. По его словам, все чаще он осуществляется по так называемому северному маршруту посредством бесконтактного сбыта в даркнете с использованием расчетов в криптовалютах. "Это требует от нас не просто слаженных совместных действий, но и выработки современных, эффективных, а главное своевременных ответных мер на возникающие угрозы", - подчеркнул российский прокурор.