Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске проходит Международный образовательный форум единства иностранных выпускников белорусских вузов и стран СНГ

С 4 по 9 октября 2021 года в Минске проходит Международный образовательный форум единства иностранных выпускников белорусских (советских) вузов и стран СНГ. В мероприятии принимают участие представители ассоциаций выпускников советских и российских вузов, работники науки и культуры.

Организаторами выступили Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский институт высшей школы, Международная ассоциация выпускников вузов, Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений. Форум стал площадкой для установления деловых контактов для дальнейшего сотрудничества стран в сфере образования. 

 

 

На базе Научно-технологического парка «Политехник» 5 октября 2021 года прошла встреча делегации форума с работниками Белорусского национального технического университета. 

В состав делегации вошли директор Института повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного технологического университета Сергей Николаевич Пищов, декан факультета эстетического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Светлана Михайловна Кобачевская, проректор по научной работе Белорусского государственного университета физической культуры Татьяна Анатольевна Морозевич-Шилюк, начальник центра координации научно-методической и инновационной деятельности Белорусского государственного университета физической культуры Ольга Дмитриевна Нечай, председатель совета молодых учебных Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Ольга Владимировна Бойправ. Также присутствовали делегаты из таких стран, как Ливан, Кыргызстан и Польша. К слову, представители Ливана МажедТерро и Марван Захойри являются выпускниками Белорусского политехнического института 1980 и 1983 годов. Для университета большая честь принимать своих же выпускников. 

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе БНТУ Юрий Александрович Николайчик.

– Мы рады приветствовать вас в нашем университете и технопарке. Мы бы хотели, чтобы у вас была возможность ознакомиться не только с нашими достижениями, но и поделиться между собой знаниями. Ведь цель форума – общаться и узнавать новое. 

Директор Научно-технологического парка «Политехник» Юрий Геннадьевич Алексеев провел для гостей экскурсию, на которой были продемонстрированы научно-практические разработки Белорусского национального технического университета. 

– Технопарк занимается не только разработкой изделий. Отчасти это производственная компания, – отметил Юрий Алексеев. – Большинство наших изделий медицинского профиля. Именно медицинские изделия смогли в полной мере реализовать все направления нашего университета. В основу каждого изделия положены инженерные и технические знания.

Встреча завершилась круглым столом на тему «Симбиоз бизнеса, науки и образования – залог устойчивого развития». В ходе дискуссии участники смогли обменяться знаниями и личными наработками.