Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Очередное заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий стран СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней состоялось в Иркутске

Очередное заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней состоялось в Иркутске. Встреча прошла в рамках XV Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения эпидемиологического благополучия в трансграничных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней».

 

 

В конференции участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Исполнительного комитета СНГ, а также Монголии и Китая.

Приветствие участникам, гостям и организаторам конференции направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительней секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он отметил, что сотрудничество в борьбе с опасными инфекционными болезнями, совместное противодействие новым биологическим вызовам является одним из важных элементов взаимодействия стран Содружества.

В приветствии говорится, что в течение 30 лет существования СНГ наши страны тесно взаимодействуют по вопросам обеспечения эпидемиологического благополучия населения, реализации совместных мер борьбы с инфекционными заболеваниями, разработки прорывных медицинских технологий, вакцин и лекарственных препаратов.

Сергей Лебедев выразил уверенность, что результаты конференции будут востребованы практическим здравоохранением государств – участников Содружества Независимых Государств и пожелал ее участникам успешного выполнения всех поставленных задач.

За активную многолетнюю работу и значимый личный вклад в развитие сотрудничества стран СНГ в борьбе с опасными инфекционными болезнями Грамотой Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств награждены директор Иркутского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора Сергей Балахонов и секретарь Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, заведующий отделом эпидемиологии Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Игорь Карнаухов.

Участники конференции обсудили вопросы международного сотрудничества и межгосударственного взаимодействия по снижению рисков возникновения чумы и других актуальных опасных, новых и возвращающихся инфекционных болезней, обеспечения эпидемиологического надзора и контроля, современную ситуацию и проблемы профилактики опасных, зоонозных и других природноочаговых инфекционных болезней вирусной и бактериальной этиологии, в том числе в трансграничных природных очагах.

На форуме также говорилось об интеграции российского опыта реагирования на чрезвычайные ситуации с использованием современных специализированных противоэпидемических мобильных формирований на пространстве стран СНГ для создания единой системы предупреждения и оперативного реагирования при проведении массовых международных мероприятий и возникновении ЧС санитарно-эпидемиологического характера.

Кроме того, ученые рассмотрели темы COVID-19 как угрозы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности населения, совершенствования мероприятий по санитарной охране территорий стран СНГ и других региональных международных объединений с участием стран Содружества, обеспечения биологической безопасности микробиологических лабораторий, работающих с патогенными микроорганизмами.