Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу избирательной кампании в регионах Узбекистана

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Узбекистан продолжает свою работу. Члены Миссии приступили к мониторингу избирательной кампании в регионах страны.

 

 

Долгосрочные наблюдатели от СНГ 5-6 октября 2021 года посетили Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области республики, где ознакомились с деятельностью окружных и участковых избирательных комиссий по подготовке президентских выборов в Республике Узбекистан.

В ходе встреч с председателями окружных избирательных комиссий членам Миссии были предоставлены подробные сведения о порядке и сроках формирования составов участковых избирательных комиссий, проведении обучения их членов. Наблюдателям от Содружества было заявлено, что жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства в окружные избирательные комиссии не поступало.

Международные наблюдатели от СНГ ознакомились с техническим оснащением избирательных участков, методическим обеспечением участковых избирательных комиссий, их работой со списками избирателей. Наблюдатели убедились, что избирательные участки обеспечены законодательными актами о выборах, необходимыми методическими рекомендациями, инструкциями, информационными материалами, а также соответствующим оборудованием. Руководство и члены избирательных комиссий открыты для общения, предоставляют всю необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях.

Миссия продолжает свою работу.